Премьера рок-мюзикла "Бальжан Хатан" состоялась в Улан-Удэ

Проект был реализован с целью поддержки и сохранения бурятской культуры и языка

visibility 591

Премьеру постановки о национальной героине Бальжан-хатан зрители ожидали с нетерпением. В репертуаре оперного театра давно не было мюзикла, а здесь сразу рок-представление, да ещё и в исполнении симфонического оркестра.

Зрительница:

- Здорово, что сейчас наши современники могут вместе соединить новое.

Новое в постановке абсолютно всё — это и декорации, с применением компьютерной графики, и костюмы солистов, с оттенками аниме, и особая музыка - музыка бурятского языка.

Владимир Рылов - художественный руководитель БГАТОиБ им. Г. Ц. Цыдынжапова, заслуженный деятель искусств России:

- Эта музыка бурятского языка, даже не знающий язык человек ощущает обаяние, ощущает вдохновение от людей, говорящих на родном бурятском языке.

Олег Юмов, автор проекта, режиссер-постановщик рок-мюзикла "Бальжан-хатан":

- Можно так сказать — театральное фэнтези, и естественно, великолепная рок-музыка, которое исполняет симфонический оркестр.

Всю поэтичность и мелодичность постановки, даже для не владеющих бурятским языком, передают субтитры на сцене, декорации с орнаментами дополняют игру артистов разных театральных жанров, среди которых звезды мировой оперы. Валентине Цыдыповой, в прошлом солистки Мариинки, есть с чем сравнивать.

Валентина Цыдыпова, заслуженная артистка России:

- Очень смею надеяться, я более чем уверена, что вот эта рок-опера "Бальжан Хатан" пополнит наш поистине "золотой запас" национальной музыкальной культуры.

Ирокез и традиционный бурятский костюм, электрическая гитара и прародитель смычковых однострунный сууха-хуур, симфонический оркестр, исполняющий рок, великолепные голоса академической оперы и классическая драма - сочетание несочетаемого, настоящий взрыв эмоций и чувств и всё это - история женщины, пожертвовавшей собой ради своего народа.

Автор: Булат Цыбиков, Екатерина Шлюева

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика