В Улан-Удэ продолжается судебный процесс по делу получения взятки

Состоялось третье заседание по делу бывшего председателя Комитета по управления имуществом Администрации Улан-Удэ Анастасии Кузовлевой

visibility 851

Экс-председатель КУИ Анастасия Кузовлева на вопросы журналистов не отвечает. Перед началом судебного заседания сторона защиты и вовсе ходатайствовала о запрете на съёмку.

Алексей Живоденко, адвокат Анастасии Кузовлевой:

- В судебном следствии будут оглашаться материалы уголовного дела, свидетельские показания, а также показания моей подзащитной, в ходе которых участникам процесса станут известны обстоятельства, которые сейчас являются тайной следствия, в том числе и прессе. В связи с этим, имеется ходатайство о запрете фото- и видеосъёмки в ходе судебного заседания, так как это может негативно отразится на результатах расследования.

Однако, суд в удовлетворении этих требований отказал.

- Судебное заседание у нас объявлено открытым, предусмотрено статьей 241 уголовно-процессуального кодекса. Оснований для проведения заседания в закрытом, в том числе наличие каких-то государственных тайн данное уголовное дело не содержит.

Сторона обвинения в течение 20 минут представляла обвинительное заключение.

Иван Перелыгин, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Бурятии:

- По версии следствия, обвиняемая летом 2018 года получила от директора коммерческой организации взятку за незаконные действия в виде согласования переуступки прав и обязанностей по договору аренды земельного участка. В качестве взятки бывшая чиновница получила нежилое помещение, в последствие оформленное на её близкого родственника.

Свою вину Анастасия Кузовлева признаёт полностью. На этом рассмотрение дела поставили на паузу. Сторона обвинения взяла время на подготовку материалов. Адвокаты обвиняемой от комментариев воздержались.

Лилия Гаврилова, адвокат Анастасии Кузовлевой:

- В отношении нашего подзащитного избрана мера пресечения, которая предусматривает ограничительные меры. Поэтому я бы просила вас не настаивать на дачу каких-то комментариев как ею, так и нами. Мы не можем нарушать права нашего доверителя.

Следующее заседание состоится 21 июня, на нём будут рассмотрены письменные доказательства сторон. Судебный процесс продолжается.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика