Герои мультфильма рассказали о бурятах и «Сурхарбане»

«Смешарики» показали стрельбу из лука

visibility 655
Герои мультфильма рассказали о бурятах и «Сурхарбане»

Скриншот из серии «Лучший лучник»

Герои популярного мультфильма «Смешарики» рассказали о бурятах и народном празднике «Сурхарбан».

Премьера цикла "Азбука дружбы народов" состоялась на официальном YouTube-канале "Смешариков". 

Образовательный цикл мультфильмов со Смешариками в 7 сериях рассказывает о традициях, обычаях и о культуре северных народов ханты и манси, бурятах, татарах, башкирах, якутах и жителях Забайкалья.

В мультфильме в рамках серий «Азбука дружбы народов» появились буряты и татары в национальных костюмах. Благодаря дружбе с соседями, Нюша научилась стрелять по мишеням из шерсти и кожи, а Бараш получил посылку с традиционными татарскими угощениями.

На официальном ютуб-канале мультфильма «Смешарики» вышли первые серии образовательного проекта «Азбука дружбы народов». Цикл из семи серий, стартовавший в Год культурного наследия народов России, был запущен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В каждом из трёхминутных эпизодов рассказчиком выступает Карыч.

В первом выпуске под названием «Лучший лучник» зрители познакомились с бурятским праздником Сурхарбан – троеборье из стрельбы, борьбы и скачек, для которого используются традиционный лук и сура (мишени из кожи или плотной ткани, набитые шерстью). Авторы проекта показали бурят с румянцем на щеках и в национальных костюмах, сообщает medialeaks.ru.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика