На развитие социальной сферы Бурятии в прошлом году направили 20 миллиардов рублей

Они пошли на развитие образования, здравоохранения и соцзащиты населения

visibility 486

На что конкретно выделялись государственные деньги в 2021-м году, что удалось осуществить, обсудили в Народном Хурале Бурятии на публичных слушаниях.

Бюджет прошлого года был направлен на реализацию 25 госпрограмм. Львиная доля средств, почти 70 миллиардов рублей, пошла на социальную сферу. Из них 20 миллиардов - расходы на здравоохранение.

Александр Бардунаев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по бюджету, налогам и финансам:

- Объём реализации на высоком уровне и многие проекты реализованы. Это и строительство социально значимых объектов, это и борьбы также с коронавирусом.

На развитие агропрома республики в прошлом году выделили миллиард триста миллионов рублей. Однако к увеличению производства продукции это не привело. К сожалению, собственным продовольствием Бурятия пока себя не обеспечивает. Аграрный комитет Хурала настаивает на увеличении финансирования отрасли.

Дмитрий Швецов, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку:

- Поставить перед правительством вопрос о рассмотрении вопроса поддержки строительства картофелеовощехранилища. Эта та тема, которую мы ведем, тема на которую заострил внимание Глава республики, Президент РФ по обеспечению продовольственной безопасности, по обеспечению населения республики овощами и картофелем собственного производства.

В 2021-м году продолжали оказывать господдержку малому и среднему бизнесу, в том числе за счёт различных льгот. Это позволило добиться роста налоговых поступлений в бюджет Бурятии.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Достаточно много, подчеркиваю, построено социальных объектов, и спортивных объектов, здравоохранения объектов, притом таких каких еще и в ДФО и СФО даже в единственном числе, ядерный центр, скоро откроется хирургический корпус онкологический.

Еще одна проблема, которую необходимо решить в ближайшей перспективе - положить конец оттоку населения из села. Для этого, по мнению парламентариев, следует создавать новые сельхозпредприятия и рабочие места.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика