Рыбообработчики Бурятии столкнулись с нехваткой сырья

Дело в том, что из-за антироссийских санкций резко сократились поставки рыбы из других регионов

visibility 570

Предприятия оставляют запасы для себя. Между тем, покрыть дефицит самостоятельно рыбаки республики не могут. Причин называют несколько — это и возросшая численность нерпы и баклана, а также слишком суровые ограничения.

Виктория Гмызина, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Сегодня рыбообрабочики Бурятии очень надеются на государственную поддержку в виде субсидий, льготных кредитов и внесение поправок в действующие правила рыболовства. В противном случае люди рискуют остаться без работы, а бюджет региона не дополучить серьёзную часть налоговых поступлений.

Несколько лет назад в Усть-Баргузине открылся рыбзавод. Его владелец взял несколько кредитов и организовал производство полуфабриктов. Котлеты и буззы из щуки быстро оценили жители всего района.

Екатерина, сотрудник ООО "Усть-Баргузинский рыбзавод":

- Вот из щуки они делают, батон, масло, молоко добавляют.

В общем, никаких вредных добавок. Продажи шли хорошо, но до того, момента пока не пошли перебои с сырьём.

Михаил Мишурин, глава МО "Баргузинский район":

- Он возил щуку с Дальнего Востока, там получается на каждый килограмм пойманной рыбы ему субсидировали сто рублей. Сделали. Им не выгодно продавать им по сто рублей, когда они у себя реализуют, перерабатывают им государство доплачивает сто рублей.

Казалось бы, рек и озёр в Бурятии достаточно, вот добыть из них рыбу - задача не простая.

- Рыбы здесь нет. Нет рыбы. Сазан ушёл вверх.

В общем, то рыба кочует, то законодательство ловить её запрещает. О том, как спасать рыбную отрасль республики говорили на сельском сходе. Усть-баргузинские рыбаки рассказали парламентариям Бурятии и о том, что устали бороться за улов с бакланами и нерпой.

- Я в Окунёво рыбачу. Окунёва три метра глубина, там дыры нерповые, вы что со мной спорите?

Игорь Бобков, депутат Народного Хурала Бурятии:

- Это же на так что баклан и нерпа это не моих рук дело. Ну за биоресурсами вы же следите. Так вы и бейте тревогу тогда активно.

Ещё одна проблема - промысловые участки. Их выигрывают в конкурсе, выйти рыболову за пределы своей акватории, значит нарушить закон.

Александр Бельков, председатель ПО «Баргузинский промысловик»:

- Рыба расползается, за пределы границы уходит по кочкам, по траве. В определённые сроки рыбалки уже невозможно рыбу отловить и освоить квоты выделенные.

По словам председателя аграрного комитета Дмитрия Швецова, приведённые доводы рыбаков обоснованы, потому решаться проблемы должны на федеральном уровне.

Дмитрий Швецов, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку:

- Что касается промысловых участков будем обсуждать с министерством сельского хозяйства и тоже выходить на федеральный уровень. Нормативный акт он имеет действие на территории всей российской федерации, но есть ещё и местные особенности.

В ближайшие дни парламентарии встретятся с рыбообработчикам Селенгинского района. После, все жалобы будут систематизированы и оформлены в официальные обращения. Сельчане надеются, что эффект будет, ведь содержание пустых складов, обходится слишком дорого.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика