В Бурятии еще не восстановили кровлю многоквартирного дома

В ОНФ надеются, что крышу успеют закрыть до осадков

visibility 649
В Бурятии еще не восстановили кровлю многоквартирного дома

Многоквартирный 5-этажный дом в городе Кяхта стал печально известным после того, как 21 мая ветер сорвал его крышу. По данным фонда капитального ремонта работы по восстановлению кровли планируют завершить к 25 июня. Об этом сообщает сопредседатель ОНФ по Бурятии Максим Кириенко. 

- Теперь сложно сказать из-за чего сорвало крышу. Скорее всего совокупность нескольких факторов: недостаточная анкеровка, ненадлежащее состояние мауэрлата и стропильных ног. Возможно сначала произошел отрыв одного или нескольких профильных листов или проблема со слуховым окном. В любом случае ответственность за эксплуатацию кровли и своевременное обнаружение недостатков лежит на управляющей компании, – отмечает Кириенко.

Дом находился в программе капитального ремонта, но был, так сказать, донором – с дома было собрано 2,2 млн рублей, но ближайший ремонт планировался лишь в 2032-2034 годах – ремонт системы электроснабжения.

По словам сопредседателя ОНФ, наибольшую проблему сейчас представляют осадки. Приступившая к работам подрядная организация ООО «Уда проект» хотя и укрыла крышу рекламными баннерами и полиэтиленовой пленкой, все же сделала это недостаточно качественно. В результате несколько квартир уже затопило, а согласно данным Гидрометцентра России на этой неделе в Кяхте ожидаются осадки до 0,7 мм.

При этом существует правовая дилемма – подрядная организация к работам приступила и демонтировала уцелевшую часть кровли, но договор на проведение работ не заключила, пока только заключен договор на разработку проекта. А значит формально крыша все еще находится в ведении управляющей компании и именно ей предстоит компенсировать ущерб жителям.

- Надеемся, что кровлю успеют закрыть до осадков, – сообщает Максим Кириенко.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика