На озеленение Улан-Удэ закуплено более 6 тысяч деревьев и кустарников

Саженцы закупают в частных питомниках на средства, выделяемые каждый год в рамках муниципальной программы "Зеленый город"

visibility 368

Теперь же "Городское лесничество" будет самостоятельно выращивать материал для посадок. Конечно, это позволит экономить средства городского бюджета.

Чимита Дамдинова, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Собственный плодопитомник появился у Городского лесничества. Теперь на площади 10 гектаров можно выращивать любые виды растений. Теперь столица Бурятии будет еще краше.

Много лет остро стоял вопрос строительства питомника. Посадки сделали пока на трех гектарах. Из маточных кустарников будут получать черенки. Маленьких деток по мере роста будут перемещать в зоны, так называемые "школы".

Виктория Утёсова - директор МБУ "Городское лесничество":

- Сначала 2-4 года они в первой школе, потом со 2-ой школы некоторые саженцы пойдут на улицы города.

5-6 летние окончат третью школу уже достаточно крепкими. Такой принцип размещения питомника был изучен специалистами в других городах. В будущем здесь будут расположены теплицы, подсобные помещения, инженерные коммуникации.

Сергей Гашев - заместитель мэра - председатель Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ:

- Мы хотим обеспечить всю республику, это 10 гектар сейчас уже нарезано и влево, и вправо, развиваться есть куда, это городские земли, мы их никому не отдадим, поэтому развиваться здесь можно до 20-30 гектар спокойно.

Ухаживать за растениями помогают студенты сельхозакадемии. Они помогают деревьям лучше перенести жаркую погоду.

Роман Литвинцев - студент 2 курса агрономического факультета БГСХА:

- То есть прошли промоины при поливке и закрываем дыры чтобы вода не уходила. У нас с каждым годом озеленяется город, с каждым годом ярче и ярче становится.

Айдамир Тасук - студент 4 курса агрономического факультета БГСХА:

- Это же будущее поколение наших лесов, поэтому надо иметь всегда питомники, выращивать, это самое главное.

Студенты здесь могут проводить свои исследования и пробовать новые методы в уходе за саженцами. А уже в осенний период этого года для высадки на улицы города будут подготовлены 11 750 саженцев. Это сэкономит 3 млн рублей местного бюджета.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии:

- Самое востребованное, хорошее решение, поскольку получим качественный материал для посадки, и здесь различные виды деревьев, и хвойные, и лиственные, и фруктовые и декоративные.

Таким образом, городская программа "Зеленый город" выходит на новый уровень.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика