В Бурятии развивается проект «Социальная отара»

Это уникальный проект XXIV Пандито Хамбо ламы Дамба Аюшеева

visibility 834
В Бурятии развивается проект «Социальная отара»

Уникальный проект «Социальная отара», инициированный XXIV Пандито Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым, начинает передачу овец новым участникам.

Как сообщили в традиционной Буддийской Сангхе России, политика «Социальной отары» такова: стань богатым и самодостаточным сам, после помоги другим стать богаче и жить в достатке. К примеру, одна семья достигла семейного бюджета в полтора млн рублей в месяц, при том, что они многодетные. Самому молодому участнику проекта 20 лет.

В этом году началось формирование новых социальных отар овец для раздачи новым владельцам. Так, скоро Алексей Бурлаков из Джидинского района получит отару овец в 300 голов. С 2024 года участники проекта начнут передавать по 100 ягнят следующим овцеводам программы.

Обосновывая эту свою, как говорит XXIV Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев, прорывную идею, он делится с верующими своими мыслями:

- Никогда еще мой бурятский народ не жил так тяжело, в таких страшных экономических условиях! Много лет я думал, как помочь своему народу. Ведь мы, ламы, избираем этот путь священнослужителя только ради одной цели – помогать людям. И если мы не будем этого делать, то наши верующие имеют полное право от нас отвернуться. Благо от распространения нашего проекта «Социальная отара» на территории всей этнической Бурятии начали понимать уже очень многие, но еще большее благо нас всех ждет впереди. Само время покажет, что мы все делаем правильно, а по-другому и быть не может. Ведь это закон природы, - сказал он.

Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев заметил, что на сегодняшний день, в Селенгинском и Баргузинском районах люди научились выделывать шкуры и шить одежду, этому сейчас обучаются в Кяхтинском, Джидинском и Закаменском районах.

- В скором времени у нас начнут переработку шерсти овец в Иволгинском дацане. На этом оборудовании мы будем делать: нить, пряжи, матрасы, утеплители, и что еще можно будет. Пока что список пополняется. И тогда от овец будем получать все, что необходимо нам. Главная сейчас задача состоит в том, чтобы оставить на селах молодых ребят и население. Что мы видим на данный момент, многие молодые люди уезжают заграницу работать: в Корею, Израиль, Китай, Америку и так далее. А наша задача создать рабочие места тут на местах в селах, чтобы молодежь и население оставалось на селе, на земле, на родине работали и жили. Были здоровыми, сытыми и жили в достатке, - говорит Дамба Аюшеев.

Он отмечает, что таким образом, мы сохраним какую-то часть населения в Бурятии. Держатели отар ежегодно делают отчет перед главой буддистов России о количестве овец, приплодах и планах. Проект «Социальная отара» охватывает всю Бурятию, частично Забайкальский край и Иркутскую область.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика