Депутаты улан-удэнского горсовета обсудили проблемы создания комфортной городской среды

Чтобы работы по благоустройству проходили более эффективно, каждую проблему необходимо проработать до деталей

visibility 528

Жаркой полемики и споров в этот раз удалось избежать: заслушав отчет счетной палаты города депутаты разбирались, почему были допущены нарушения, и какие необходимо разработать нормативные акты, чтобы исключить их в будущем.

Лариса Убеева, председатель Контрольно-счетной палаты Улан-Удэ:

- Уточненный объём работ в локально-сметном отчете по отдельным позициям превышает первоначального расчета более чем на 10 %.

И это только итоги проверки одного сквера в Улан-Удэ, где проводились работы по благоустройству. Счетная палата проинспектировала несколько. Проблемы схожие, как при строительстве дорог, так и при благоустройстве территорий.

Сергей Бурдиков, председатель Комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- Замечания существенные, но они неизбежны, потому что в ходе работ допустим неправильно посчитали объем грунта, который необходимо завезти, либо обнаружили несоответствия плана, это естественный процесс, главное, чтобы все изменения контролировались и выполнялись без нарушений.

Второй вопрос заседания касался работы ресурсосберегающих организаций. При ликвидации аварий, зачастую приходится вскрывать асфальт, ломать клумбы.

Сергей Бурдиков, председатель Комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- Огромное количество жалоб на работу ресурсоснабжающих организаций, которые вскрывают и потом не заделывают, либо заделывают плохо.

Как заметил председатель Комитета, необходимо внести изменения в порядок согласования приемки работ, чтобы в этом могли участвовать и сами жители. Депутаты решили обсудить и еще одну проблему: бесхозные колодцы и столбы. По мнению народных избранников, нужна система быстрой идентификации, чтобы управляющие компании могли безошибочно определить кому принадлежит той или иной объект.

Автор: Юрий Атанов

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика