Горностаевая моль захватывает Улан-Удэ

В настоящее время объём поражения очень большой

visibility 478
Горностаевая моль захватывает Улан-Удэ

Городское лесничество Улан-Удэ просит управляющие организации, предприятия и собственников частных домовладений провести инсектицидную обработку.

В ведомстве рассказали, что на территории Улан-Удэ наблюдается значительное количество очагов поражения деревьев яблони и черемухи горностаевой молью. Сотрудники городского лесничества уже провели обработку деревьев на общественных территориях, но по словам специалистов справиться с вредителем можно только массовыми обработками, в том числе в частном секторе.

– Периодически этот вредитель появляется на улицах нашего города и в соседних регионах. В настоящее время объём поражения очень большой. Сухая и жаркая погода способствует распространению вредителя. Убедительно просим предприятия всех форм собственности, УК, ТСЖ, собственников территорий обратить пристальное внимание на зелёные насаждения и незамедлительно принять необходимые меры. В случае несвоевременного принятия мер возможна гибель огромного количества растений. Только вместе мы сможем остановить нашествие вредителя, – сообщила директор городского лесничества Виктория Утесова.

Алгоритм действий при обнаружении вредителя:

– вручную собрать и уничтожить очаги поражения, при поражении целых ветвей производить спил и уничтожение ветви;

– произвести двукратную обработку поражённого растения инсектицидами: актеллик, актара, лепидоцид, инта-вир, фитоверм, искра-м и др., активные в отношении вредителя. Не допускается хранение поражённых срезанных частей растений, необходима срочная утилизация.

В соответствии с правилами благоустройства территорий городского округа «Город Улан-Удэ», содержание зелёных насаждений осуществляется собственниками, пользователями и арендаторами земельных участков, на которых расположены зелёные насаждения.

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика