В Закаменском районе строят детские площадки

В селе Дутулур открылась современная детская площадка стоимостью почти в 2 миллиона рублей

visibility 379

Виктория Гмызина, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Всего в Закаменском районе в программе тысяча дворов участвуют тринадцать сельских поселений, на каждую площадку выделяется по два миллиона рублей, причем уточню, что в этих сёлах это особенно актуально, ведь в большинстве своём семьи, здесь живут многодетные.

Альбина Цыденпилова уже может смело претендовать на звание - мать-героиня. С мужем они воспитывают троих сыновей и три дочери. Дети помогают по хозяйству и, конечно, много времени проводят во дворе. Всё бы ничего, но вот обустроенной площадки у детей не было.

Альбина Цыденпилова:

- Да, спасение. У нас шестеро детей получается у соседей шестеро детей получается, напротив трое и напротив четверо, уже в четырех домах человек тридцать.

Местные малыши к открытию площадки готовились по-взрослому. Прежде, чем опробовать качели, повязали хадаки на ритуальные коновязные столбы - сэргэ, и продемонстрировали гостям хореографическую подготовку.

Качели, карусели и спортивные комплексы отвечают всем необходимым российским стандартам и проверены на безопасность.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Алексей Самбуевич, работу принимаете? Не зря средства были выделены?

- Принимаю. Но главный-то приёмщик не я. Вон главные приёмщики. По программе 1000 дворов у нас на республике предусматривалось денег на 127 дворов. А в итоге мы в республике сделали 254 двора.

Подобные площадки появятся во всех районах республики и Улан-Удэ. Так, что у тысяч детей Бурятии появится хороший стимул, отказаться от гаджетов, в пользу активного отдыха на свежем воздухе.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика