В селах Бурятии продолжают строить новые ФАПы

В селе Слобода и посёлке Сахарный Завод открылись два новых фельдшерско-акушерских пункта

visibility 771

Общая стоимость двух объектов 11 с половиной миллионов рублей. Отметим, что в обоих медицинских пунктах работают местные специалисты.

Максим Цыбанов, корреспондент:

- Холмы, леса и живописный берег реки Хилок. Теперь в этом красивейшем месте жители Слободы могут не только наслаждаться видами, но и получать качественную медицинскую помощь, поскольку на этом месте появился фельдшерско-акушерский пункт.

Маргарита Васильева после окончания кяхтинского медколледжа переехала в село Слобода по программе "Земский фельдшер". Проработала 8 месяцев в старом ФАПЕ, теперь радуется открытию нового. Техника и электроотопление - здесь созданы все условия и для медика, и для пациентов.

Маргарита Васильева, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом с. Слобода:

- Сколько пациентов ходят, все довольны. Как заходят в ФАП, радуются, что светло, тепло, уютно здесь. Намного лучше,чем в старом, отзывы хорошие.

ФАП появился благодаря нацпроекту "Здравоохранение". Здесь есть всё необходимое, в том числе современное оборудование.

Обязательно должен быть сверху источник лучистого тепла, подогрев, чтобы раздетый ребёночек не замёрз. Специально такой столик купили.

Теперь слободчанам не придётся ехать за медицинской помощью в соседние сёла.

Валентина Пономарёва, жительница с. Слобода:

- Нам некуда больше: в Куналей не на чем бегать, туда надо ехать, машину искать или автобусом. А мы тут рядышком теперь.

Свой фельдшерско-акушерский пункт появился и в посёлке Сахарный Завод, где местным жителям раньше так же приходилось ездить к врачам за несколько километров в Бичуру.

Наталья Богданова, жительница п. Сахарный Завод:

- Конечно удобно, у нас такси 200 рублей до больницы съездить с ребёнком, а вот так несколько раз в день кататься тоже. Это вообще не вариант, неудобно. Анализы съездить сдать, это 2-3 раза в день катаешься.

Пройти ЭКГ и спирометрию, сдать анализы теперь не проблема. Фельдшер Анастасия Бурлакова после обучения решила вернуться в родной поселок.

Анастасия Бурлакова, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом п. Сахарный Завод:

- Хотелось вернуться в своё село, так как знала, что здесь не было фельдшера. Конечно, поспособствовала эта программа. Здесь уже как прижилась, так и останусь.

Фельдшерский пункт построен на средства республиканского бюджета в рамках исполнения наказов избирателей.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Услугами фельдшерского пункта, несомненно, будут пользоваться все: от ребятишек и до взрослых, потому что все прививки должны идти планово. Здесь есть фельдшер, она - местная, она уже с опытом, работала в городе на скорой помощи и это - самое главное.

Новые ФАПы - необходимы сельчанам. Ну, а фельдшеры Слободы и Сахарного Завода пожелали своим землякам обращаться к ним только в профилактических целях.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика