В Бурятии золу превратят в цемент

Местные ученые предлагают из золошлаковых отходов производить цемент

visibility 458
В Бурятии золу превратят в цемент

В Улан-Удэ на заседании совета по науке и инновациям, ученые представили научные проекты по вторичному использованию золошлаковых отходов.

По словам бурятских ученых, отходы можно эффективно и широко использовать при производстве строительных материалов, железобетонных изделий, проведении дорожно-строительных работ.

В Восточно-Сибирском госуниверситете технологий и управления проводятся исследования возможности применения золы и золошлаковых отходов. Установлено, что отходы имеют хорошую перспективу для их использования в гражданском и дорожном строительстве, производстве строительных материалов и изделий по энерго- и ресурсосберегающим технологиям.

- Нами определены все необходимые характеристики золы и золошлаковых отходов, согласно которым сделаны выводы по их соответствию нормативным требованиям стандартов, что позволяет их использовать для гражданского и дорожного строительства. Золу уноса и золошлаковые материалы можно использовать как активную минеральную добавку для производства цементов с минеральными добавками, пуццолановых цементов, тонко-молотых многокомпонентных цементов, производство которых позволит до 80% экономить цемент, - разъяснила заведующая кафедрой «Строительные материалы, автомобильные дороги и деревообработка» ВСГУТУ Лариса Урханова.

Кроме того, эти материалы можно эффективно использовать для производства сухих строительных смесей в качестве тонко-дисперсного наполнителя, для укрепления грунтов, щебеночно-песчаных смесей для устройства основания дорог. А также при изготовлении сборного и монолитного бетона и железобетона.

Отмечается, что открытие «Домостроительного комбината» открывает перспективы использования золы при производстве железобетонных изделий.

По результатам рассмотрения проектов профильным министерствам Бурятии дано поручение проработать вопрос по практическому применению результатов исследований ученых ВСГУТУ.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика