В Бурятии действует программа "Переселения из ветхого аварийного жилья"

Уже этой осенью в городе Закаменск сдадут в эксплуатацию два новых многоквартирных дома

visibility 876

Город Закаменск, улица Крупской. Два многоквартирных дома возводятся здесь подрядной организацией «Строитель» по нацпроекту «Жилье и городская среда».

Александр Смолин, главный инженер ООО "Строитель":

- На сегодня один дом построен на 90%. готовы крыша, стены. На данный момент идут работы по отделке, сантехники, электрики. По второму дому выполнены работы нулевого цикла, ведутся работы по устройству первого этажа.

В новые дома будут переселены 33 семьи. В ожидании новоселья и одна из переселенцев, Марина Привалова. 15 лет она жила в старом доме и уже скоро со своими родными переедет в новую трёхкомнатную квартиру.

Марина Привалова:

- Жила я на Крупской 23 в аварийном доме. Сейчас нам строят этот дом, для меня, получу я в новом доме квартиру. Ждем, не дождемся! Строительная компания мне очень нравится, они здесь строят давно, квартиры хорошие, качественные, очень красивые строят дома.

В Закаменске программа переселения действует с 2019 года. За это время непригодные для жилья дома покинули уже 656 человек. Осталось еще 80.

Александр Тудунов, первый заместитель руководителя Администрации МО "Закаменский район":

- Конечно, социальная значимость данной программы очень важна, потому что люди раньше жили в домах, которые были построены в 50-е годы. Они имели деревянные перекрытия и со временем эти перекрытия пришли в негодность, соответственно начались провалы в полу, в перекрытиях, условия были не очень хорошие. Сейчас с переездом в новые дома, приобретут новое жилье и условия поменяют своей жизни.

Стоимость первого двухэтажного дома, который почти готов 45 млн. рублей. Второй дом будет иметь три этажа, его цена 58 млн. Работы планируют завершить в октябре этого года. Трудятся на стройке не покладая рук.

Егор Тугаринов, строитель:

- Сейчас я разлаживаю раствор, чтобы на них клали блоки, чтобы дом получался. Ну как работа, спорится, интересная? Интересная.

В целом по республике за ближайший год в новые дома переселят 6 тысяч 200 человек.

Николай Рузавин, министр строительств и модернизации ЖКК Бурятии:

- Бурятия в этом году приступила к реализации ускоренной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. До конца 2023 года планируется переселить 6,2 тысячи человек. Строительство домов для переселенцев идет в Закаменске, а также в городе Северобайкальск, Кабанском и Селенгинском районах. В этой программе участвует 8 муниципальных образований Республики.

Также на реализацию программы, на два ближайших года, Бурятия получит из средств Фонда ЖКХ почти 3 млрд. рублей.

Автор: Дмитрий Гомбоев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика