В городе Бурятии возрождают исторический парк

В парке Закаменска установят скульптуры шахтеров и спортсменов, олицетворяющие историческое прошлое города

visibility 312
В городе Бурятии возрождают исторический парк

Благоустройство парка отдыха в Закаменске продолжается уже четвертый год. За это время общественное пространство заметно преобразилось. Здесь появилась вся необходимая инфраструктура для отдыха и проведения массовых мероприятий. В этом году по желанию жителей в парке установят скульптуры шахтеров и спортсменов, которые олицетворяют историческое прошлое города, сообщили в минстрое Бурятии.  

Парк отдыха открылся в 1936 году. Восстановление общественного пространства началось благодаря реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». За 4 года в городском парке сделано многое: установили скамейки, урны, обустроили дорожки, провели освещение, построили сцену с навесом для проведения массовых мероприятий.

- Совсем недавно установили качели, построили новый мостик, обновили лестницы для входа в парк со всех ориентиров города. Одним из пожеланий наших жителей было возобновить старые скульптуры, которые украшали общественное пространство еще в советское время. Сейчас у нас заказаны фигуры, и мы планируем, что уже в августе наш парк оживится благодаря новым деталям. Это будут пять скульптур: шахтер - как символ профессии, благодаря которой зародился наш город, и четыре - спортсменов по видам спорта, в которых наш район дает отличные результаты, - рассказала заместитель главы города Закаменск Вероника Дашеева.

Отмечается, что за прошедшие три года в парк вложено более 7 миллионов рублей. В этом году контракт на благоустройство заключен на 3,5 миллиона рублей. Уже начались работы по асфальтированию дорожек, отремонтированы деревянные лестницы, установлены коллективные качели, а также устанавливается воркаут комплекс.

В этом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в Бурятии обновят 116 дворов и 92 общественные территории.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика