Народный Хурал Бурятии обсудил проблему русофобии за рубежом

Многие из тех, кто ощущают свою духовную связь с Россией и разделяют ценности "русского мира" подвергаются дискриминации

visibility 362

После начала специальной военной операции по защите Донбасса волна русофобии захлестнула многие страны Запада. Наши соотечественники столкнулись с проблемами практически во всех сферах. Это увольнения, отъём собственности, ущемления прав предпринимателей и не только.

Александра Пономарёва, руководитель территориального органа - представитель МИД РФ в г. Улан-Удэ:

- Наши соотечественники за рубежом столкнулись с такой дискриминацией, которая как на бытовом уровне, просто отказывается в оказании каких-то услуг, медицинских, образовательных, так и дискриминация в том плане, что принуждают публично осуждать действия РФ по проведению этой операции.

Однако есть и те, кто поливают грязью свою страну сознательно и по своей воле. Как правило это бывшие сограждане, которые уехали за рубеж выставляя себя жертвами. Дескать их притесняли, но национальному, языковому или половому признаку. Они на всё были готовы, чтобы получить иностранное гражданство.

Михаил Харитонов, заместитель руководителя Администрации Главы Бурятии по развитию гражданских инициатив:

- У нас появились соотечественники, которые нам не соотечественники. Они делают заявления, говорят, что готовы представителей своего народа отправить в мешках назад, чтобы их похоронили на Родине, не считают себя представителями своего народа, такие заявления были и с русской, и с бурятской стороны, конечно все это больно видеть.

Однако большинство наших соотечественников правильно воспринимают спецоперацию России и сегодня особенно нуждаются в поддержке. Бурятия собрала и направила более 90 тонн гуманитарной помощи населению ЛДНР. Наши волонтёры приходили на помощь пострадавшим гражданам, участвовали в их эвакуации, помогли развернуть в Мариуполе...

Евгений Малушко, начальник штаба БРО общественного движения "Волонтёрская рота Боевого братства":

- Пять медицинских центров, полноценных, в которых провели освещение с помощью бензиновых электродвигателей и уже врачи ДНР и РФ могли принимать людей, оказывать качественную медицинскую поддержке.

"Круглый стол" межрегионального комитета Народного Хурала позволил еще раз обсудить как именно выстраивать взаимодействие с соотечественниками за рубежом и напомнить им...

Сергей Дорош, заместитель председателя Комитета Народного Хурала РБ по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям:

- Что они не брошены, что мы будем их поддерживать, надо их информировать правильно для чего спецоперация, как она проводится, думаю работу надо продолжать.

Работа общественных и патриотических организаций республики продолжится. Уже в ближайшее время из Бурятии в Мариуполь отправится волонтерская группа участвовать в восстановлении мирной жизни.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика