В Улан-Удэ открылась выставка уникальных экспонатов из Китая и Японии

Уникальные изделия XVII - XIX века впервые вывезли из Кяхтинского краеведческого музея

visibility 237
В Улан-Удэ открылась выставка уникальных экспонатов из Китая и Японии

В филиале Кяхтинского краеведческого музея имени академика В.А. Обручева в г. Улан-Удэ открылась выставка редчайших экспонатов из Китая и Японии XVII - XIX века. Уникальные изделия впервые в истории музея вывезены для показа в столице республики.

Среди них такие эксклюзивные предметы, как, 100-летний китайский садовый табурет из фарфора с подогревом, «костотряс» - один из самых ранних прародителей велосипеда, привезённый из Китая, чашечка-полоскательница XVII века, выполненная в технике перегородчатой эмали в единственном экземпляре, и многие другие исторические предметы.

На выставке посетители могут воочию проникнуться духом торговли двух соседних азиатских государств, где Кяхтинскому форпосту отводилась особая дипломатическая миссия. Развитие международной торговли повлияло, что немаловажно, на формирование культуры повседневности. Данная выставка призвана рассказать о сохранившихся культурных ценностях Кяхтинского краеведческого музея, как свидетельствах взаимосвязи народов, культур и миров, сообщает пресс-служба музея.

Выставка действует до 15 июля. Возрастное ограничение 0+.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика