Реконструкция дамбы в Улан-Удэ идет полным ходом

Работы ведутся на двух участках: в центральной части города и в районе очистных сооружений

visibility 468

Общая стоимость - более 400-сот млн. рублей. Большая часть средств выделена из федерального бюджета. Напомним, Бурятия вошла в полноводный период. Поэтому завершить реконструкцию дамбы на правых берегах Уды и Селенги планируют уже в этом году.

Квадрат за квадратом техника укладывает в ряд армированные каркасы. На городской набережной началась реконструкция дамбы. Построили ее в 70-х годах прошлого века. И сегодня она практически разрушена. Новое защитное сооружение протянется на 3,5 километра: от Удинского моста до речного порта.

Анатолий Урбанов, начальник ГКУ РБ «Управление капитального строительства»:

- На следующей неделе уже будут заливаться бетоном. По планам у подрядной организации в этом году полностью выполнить берегоукрепление и ограждение до Пионера довести.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- План работ по графику какой? У нас подъем воды исторически начинается после 15-го июля.

Анатолий Урбанов, начальник ГКУ РБ «Управление капитального строительства»:

- Мы эти работы предусмотрели. График у нас двойной: с учетом паводкового периода, и с учетом того, что вода намного не поднимется.

По словам Анатолия Урбанова, даже в случае прихода большой воды, ремонт дамбы строители завершат уже в этом году. Однако, в зоне риска подтопления остаются тысячи жителей левобережья. В проекте масштабной реконструкции защитных сооружений — это пятый участок. Самый большой и дорогостоящий. На него у Бурятии пока денег нет.

Николай Рузавин, министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии:

- В целом, предусмотрено 5 этапов. Это более 7 млрд. рублей. Задача стоит в рамках всех мероприятий начать строительство в первую очередь пятого этапа поскольку наиболее протяженный.

Наталья Тумуреева, врио министра природных ресурсов и экологии Бурятии:

- Целесообразнее сейчас 5-й этап делать, потому что это разные проекты. Написали письмо в Росводресурсы, что нам целесообразнее сейчас 5-й этап, потому что защита Левого берега полностью идет.

Всего на строительство левобережной дамбы необходимо около 4 млрд. рублей. В случае получения федерального финансирования начнется строительство долгожданного защитного сооружения. Только в прошлом году от подтопления здесь пострадали сотни людей.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Николай Плеханов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика