В Бурятии продолжается посевная кампания

Выполнено в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство»

visibility 338

Всего в республике планируется засеять порядка 120 тысяч гектаров площадей, на это выделена господдержка в размере 454 миллионов рублей.

Так, в Мухоршибирском районе, хозяйства практически полностью выполнили план по посеву зерновых, кормовых, овощных культур и, конечно же, картофеля.

Мухоршибирский район - один из флагманов растениеводства Бурятии. В этом году, в посевную здесь засеяли порядка 17 тысяч гектаров.

Базаржап Гомбоев, председатель СПА(К) «УУЛА»:

- Мы с увеличением идем, мы в прошлом году 600 гектаров сеяли, в этом году 800 тысяч гектаров. Купили новую К-700, посевной комплекс.

На широкие, солнечные поля вносят удобрения, что обещает повысить урожайность, как минимум, в два раза. Выращивают популярные сортА пшеницы. Все они отечественного производства.

Сергей Болонев, председатель СПК "Колхоз Искра":

- Бурятская остистая у нас пшеница, Лидер-80, Красноярские сорта, овсов мы сеем три сорта. Показывают нормальную урожайность, около 20, 20 с лишнем центнеров с гектара.

Овсом и кормовыми культурами заинтересовалась Монголия. Фермеры готовятся к первым поставкам.

Ким Эрдынеев, генеральный директор ЗАО "Сутайское":

- На днях появились монголы. Посмотрели, анализ сделали овса, сказали, да, хорошо, будем покупать. На 20 тонн деньги перечислили, мы начали их тарить.

Фермеры Шаралдая уделяют большое внимание выращиванию продуктов для здорового питания. Морковь, свекла, редька, картофель — всё это на 600-стах гектарах. Для хранения урожая построили просторный ангар, где вся продукция находится в полной сохранности. На сегодняшний день уже засеяны 70% всех посевных площадей Бурятии, но есть вопросы по импортным запчастям и семенам.

Галсан Дареев, заместитель Председателя Правительства Бурятии, министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- Наша республика не так сильно зависит от импортных запасных частей, не так зависит от импортных семян. Запасные части были приобретены ещё осенью. На следующий год будем прорабатывать варианты, здесь у нас есть хорошие варианты перейти на российские сорта.

Кроме того, по словам министра, со следующего года будет введена новая форма господдержки - авансирование. Финансовая помощь будет оказана не после посевной и уборочной кампаний, а в самом начале, что значительно увеличит эффективность хозяйственной деятельности.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика