"Хиагда" помогает Бурятии восстанавливать леса после природных пожаров

Только в этом году предприятие приняло решение о высадке саженцев на 200-тах гектарах в двух районах республики

visibility 260

Татьяна Мигоцкая, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Еще пять лет назад здесь шумела тайга, а сегодня чистое поле. В 2007 году сгорели более 600-сот гектаров леса. Уцелели только вот такие пятачки - куртины. Сотрудники Заиграевского лесхоза при поддержке АО "Хиагда" взялись за восстановление утраченного леса.

"Хиагда" добывает уран в северном Баунтовском районе, в прошлом году начала разработку нового месторождения Коликчиканского. Добыча идет методом выщелачивания - экологичным и безопасным для окружающей среды.

Антон Лобанов, начальник отдела защиты окружающей среды АО "Хиагда":

- Акционерное общество "Хиагда" - экологически ориентированное предприятие. Мы не только добываем ценную руду экологически безопасным способом, но и осуществляем высадку леса.

На посадку саженцев приехали волонтеры Хиагды. Они помогают детям, оставшимся без попечения родителей, не оставляют без внимания ветеранов, первыми выходят на субботники. И конечно же, такое событие, как посадка саженцев, не могли оставить без внимания.

Антон Железнов, представитель волонтерской организации при АО "Хиагда":

- Нам очень интересно, особой усталости и трудности мы в этом не видим, уточняли координаты, чтобы нам через 5-10 лет побывать и посмотреть, что мы сделали своими руками.

На первый взгляд все просто: один делает лунку "мечом Колесова", другой высаживает сеянец сосны. Этому росточку всего два года, а возраста спелости он достигнет только через 120 лет.

Виталий Гонин, заместитель руководителя АУ РБ "Заиграевский лесхоз":

- Возраст спелости — это когда полноценная древесина, в хозяйственном отношении она уже ценная и ее можно будет рубить. Но в течение 120 лет здесь будут производиться мероприятия по уходу.

В этом году Хиагда приняла решение, в рамках компенсационных мероприятий, помочь Бурятии восстановить лес после природных пожаров на 200-тах гектарах в Мухоршибирском и Заиграевском районах.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика