В России водительские права можно представить в банке вместо паспорта

В ближайшее время появится возможность предъявлять инспектору ГИБДД права в электронном виде

visibility 224
В России водительские права можно представить в банке вместо паспорта

С 29 июня водительские удостоверения можно будет предъявлять при осуществлении денежных переводов, получении страховых, банковских, мобильных и почтовых услуг. То есть водительское удостоверение вошло в список документов для упрощенной идентификации граждан, наряду с паспортом, ИНН, СНИЛС или полисом ОМС, сообщают Известия.

Кроме того, увеличивается лимит платежа по каско и ОСАГО, при котором не требуется проверять данные клиента— с 15 тыс. до 40 тыс. рублей. Это актуально при оформлении полисов через интернет.

Также в ближайшее время появится возможность предъявлять инспектору ГИБДД права в электронном виде — в приложении «Госуслуги Авто». Есть информация, что такая функция заработает уже в ближайшие дни. Достаточно установить мобильное приложение «Госуслуги Авто», там есть соответствующая кнопка. Когда ее нажимаешь, на экран выводится QR-код, отсканировав который, инспектор получает данные о машине. Правда, эта функция работает в тестовом режиме, и инспектор имеет право потребовать бумажный документ.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика