В Улан-Удэ прошла международная выставка Baikal Travel Mart

Всего в историческом центре Улан-Удэ собрались свыше ста представителей индустрии впечатлений

visibility 300

Виктория Гмызина, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Для того, чтобы добраться до Улан-Удэ, многим участникам ярмарки.

пришлось провести в дороге больше 10 часов. И всё для того, чтобы лично рассказать представителям Монголии и других регионов России о самых лучших туристических маршрутах и конечно показать самые необычные сувениры. В том числе гастрономические. Что вы привезли на ярмарку?

Сультим Базаров, предприниматель:

- Мы приехали из Окинского района и привезли с собой знаменитую нашу тушёнку из Яка. Чисто экологическое мясо.

А на улице народных умельцев, подшефных центра предпринимательства "Мой бизнес", изделия ручной работы. Так для Розы Хохловой валяние из шерсти и бизнес, и сохранение традиций предков.

Роза Хохлова, предприниматель:

- Древнее ремесло насчитывает около 8 тысяч лет, даже в древних курганах находят остатки фрагментов изделий войлочных.

В соседнем павильоне портреты бурятских красавиц и изящные тарелки с изображением Байкала предлагает единственный в республике мастер по фьюзингу.

Вера Путилова, предприниматель:

- Что нужно сделать с бутылкой что бы она превратилась, чтобы она превратилась в поднос?

Сплавить её нужно при высоких температурах, выше 800 градусов. Очень интересная вещь получается, используется она в качестве блюда для нарезки.

По словам мастеров Бурятии, сегодня бизнес в регионе уверенно развивается благодаря национальному проекту по поддержке малого и среднего предпринимательства. Так что они готовы выходить на всероссийский и международный рынок.

Надежда Хомякова, менеджер центра инноваций социальной сферы «Мой бизнес»:

- В Бурятию идёт большой поток, поэтому сотрудничество напрямую с туроператорами для реализации продукции, потому что каждому хочется увести частичку нашей тёплой солнечной Бурятии.

На результат рассчитывают и в Правительстве Бурятии.

Иван Альхеев, заместитель Председателя Правительства Бурятии:

- На заключение новых туристических контрактов, на увеличение числа, туристических прибытий, как минимум в два раза и на разработку новых туристических маршрутов.

В этом плане туроператоры региона готовы идти на любые эксперименты. Так, гостям сегодня предложили прокатиться вдоль Уды и Селенги.

Виктория Гмызина, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Вы уже сплавлялись? Первый раз, слава Богу, что это не горная река, а вот такая вот тихая. Ну горная не горная, а каски лучше оденем. Да на всякий случай.

На рафтах, капитаны, предлагают посмотреть место слияния двух рек Уды и Селенги.

Виктория Гмызина, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Сплавы по рекам столицы Бурятии, но по-настоящему эксклюзивное предложение. По задумке туроператоров, путешествуя по воде, гости смогут в полной мере насладится удивительными пейзажами Улан-Удэ, получить тот самый эксклюзивный релакс и даже немного подкачать бицепсы.

Небоскрёбы, старинные дома, городская набережная и даже чайки. Такие виды впечатляют даже коренных жителей.

Мунко Батуев:

- Сейчас туризм развивается в Бурятии и это очень интересное событие. Особых навыков не надо главное грести всей командой.

Авторы этого тура, как и многих других в Бурятии, сегодня проводят некий мониторинг "впечатлений" и обмениваются опытом с коллегами, чтобы в будущем обеспечить регион стабильным туристическим потоком.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика