Заброшенный недострой в 110-ом микрорайоне Улан-Удэ будет демонтирован

Об этом сообщил депутат Народного Хурала Леонтий Красовский на встрече со своими избирателями

visibility 349

В этих двух многоквартирных домах жители заехали более десяти лет назад. В них, на сегодняшний день, проживают почти две тысячи горожан.

Булат Цыбиков, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Для жителей этих двух домов 110-го микрорайона стало соседство с заброшенным долгостроем. Как видите здесь нет никаких ограждений. И любой ребенок может попасть на территорию опасную для жизни.

Демонтировать эти опасные бетонные конструкции не могли из-за того, что они находились в собственности Федеральной службы исполнения наказания. Также и земельные участки принадлежали УФСИНу. После многолетних бюрократических переписок, эти свободные земли вместе с имуществом удалось передать в ведение республики.

Леонтий Красовский - депутат Народного Хурала Бурятии:

- Была федеральной землей, поэтому ничего нельзя было там сделать. Сегодня процесс этот запущен. Сегодня планируется передача земли уже в муниципалитет. Ну, и дальше вторым этапом планируем, что там будет.

Планов и желаний много у жителей этих двух домов 110-го микрорайона. На встрече с депутатами Народного Хурала Леонтием Красовским и Эрженой Чимитцыреновой они выразили надежду, что при дальнейшем проектировании, учли и их мнения. Предложили построить зону отдыха, чтобы хватило земли и для гаражей.

Олег Миншенин - житель 5-го дома 110-го микрорайона г. Улан-Удэ:

- Для этого нужно было эту землю приватизировать. Приватизировали, слава богу, город там или республика, теперь надо начинать делать.

А пока начали с облагораживания подъездных путей во двор своих домов. Застройщик, который возводит рядом высотные дома, до 16-го июня обязался восстановить дорогу, которую разворошили при укладке коммуникаций.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика