Сегодня государственной противопожарной службе Бурятии вручили ключи от новых автомобилей

Эта техника способна оперативно доставить личный состав и оборудование к месту тушения пожара

visibility 241

Водитель пожарного автомобиля Алексей Ревенский осматривает новую технику. Эти машины относятся к категории "высокопроходимых". Они отлично подходят для тушения ландшафтных и торфяных пожаров.

Алексей Ревенский, водитель пожарного автомобиля:

- Помпа, бак воды, при пожаре это самая первая необходимость, которая важна.

Вместе с новыми автомобилями отряды государственной противопожарной службы Бурятии получили дополнительное оборудование. Среди них: лесопожарные и зажигательные установки, ранцевые огнетушители, ветродуйные устройства.

Евгений Вяткин, начальник Кабанского 2-го отряда государственной противопожарной службы Бурятии:

- Это костюм у нас защитные, защитная маска и ранцевые лесные огнетушители, которые тоже используются для тушения низовых пожаров.

Работать огнеборцам приходится много и не жалея себя. Только в этом году зарегистрировано около 800 возгораний травяного покрова. Поэтому, потребность в технике есть всегда. Последний раз автопарк республиканской противопожарной службы обновлялся три года назад.

Сергей Андриевский, директор ГКУ РБ "Противопожарная Служба РБ":

- Тяжелая техника не всегда везде доберется своевременно, а тут оперативность выездов повышается и прибытие большого количества до пяти человек личного состава непосредственно для тушения пожара.

На приобретение четырех автомобилей «УАЗ Фермер» и оборудования из бюджета республики выделили 15 миллионов рублей.

Пётр Мордовской, заместитель Председателя Правительства Бурятии:

- Все последующие годы мы будем только наращивать усилия, потому что поддержка Главы республики, поддержка Народного Хурала, правительства республики она есть. И конечно все понимают, что без укрепления материально-технической базы очень сложно противостоять сложным природным пожарам.

Новые автомобили отправятся в Тарбагатайский, Кабанский, Мухоршибирский и Курумканский районы. Сегодня, как, впрочем, и в прошлые годы, они входят в число наиболее горимых в республике.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика