Жители Бурятии могут бесплатно заготовить валежник в заказнике

В Прибайкальском заказнике 11-13 июня жители могут заблаговременно подготовиться к зиме

visibility 351
Жители Бурятии могут бесплатно заготовить валежник в заказнике

Минприроды Бурятии, республиканское агентство лесного хозяйства и Бурприрода объявили акцию «Собери валежник на ООПТ».

Несмотря на введённые ограничения, связанные с действием особого противопожарного режима, с 11 до 13 июня любой житель Бурятии сможет бесплатно проехать в Прибайкальский заказник и заготовить валежную древесину на зиму.

Такие меры приняты для очистки Прибайкальского заказника от захламленности и снижения пожарной опасности, а местные жители смогут заблаговременно подготовиться к зиме. На въезде в заказник будут дежурить сотрудники лесной охраны и Бурприроды. Они разъяснят участникам акции – какую древесину можно собирать, а также покажут места сбора.

По оценке специалистов, жители смогут заготовить и вывезти более 130 кубометров валежной древесины. Место сбора валежника находится вблизи озера Колок в 20 км от села Гурулево Прибайкальского района.

В республиканском агентстве лесхоза отметили, что акция действует 11-13 июня включительно с 10-00 до 16-00. Проезд в Прибайкальский заказник для заготовки валежника в это время будет бесплатным.

Справка:

Валежником считаются лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев, сучьев, образовавшиеся вследствие естественного отмирания деревьев. При заготовке и сборе валежника следует обязательно соблюдать правила пожарной, санитарной безопасности в лесах, не допускать повреждения почвенного покрова, подроста, молодняка и лесных культур.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика