В Бурятии прошла международная туристская выставка

Участие в ней приняли представители туристической индустрии из Монголии, Бурятии и различных регионов России

visibility 226

Выставка объединила представителей туриндустрии Бурятии, Монголии, Иркутской области и республики Якутия. Обсудить есть что: так по словам монгольских коллег, за два с половиной года пандемии отрасль сильно пострадала, сейчас необходимо восстанавливать многие маршруты. 

Алдар Доржиев, министр туризма Бурятии:

- Кто-то приехал представить свой турпотенциал, кто-то понаблюдать, кто-то просто сверить часы, действительно ли мы в ногу со временем идем. На самом деле в течение двух дней, когда будет проходить наша выставка наладятся новые контакты, появятся новые соглашения.

Курс России на Восток еще больше сближает Бурятию и Монголию. Туристы из соседней страны приезжают к нам, чтобы взглянуть на священный Байкал, наши граждане едут туда в основном с целью сделать покупки. Ну и конечно играет роль небольшое расстояние и близость культур наших народов.

Д. Отгонбаяр, исполнительный директор Ассоциации туризма Монголии:

- В то же время важный фактор, сдерживающий развитие туризма между нашими странами — это неразвитость инфраструктуры. Дорога от Улан-Удэ до Дархана — это вопрос, который нужно решить в обязательном порядке.

С каждым годом на Байкал приезжает всё больше туристов. Отсюда возникает дилемма: как развивать туристический бизнес, не нанося вреда особо охраняемым природным территориям. Такие площадки позволяют обсудить наболевшие проблемы.

Михаил Овдин, директор ФГБУ «Объединенная дирекция Баргузинского государственного природного биосферного заповедника и Забайкальского национального парка»:

- Организация сбора отходов, это организация перевозок, организация экскурсионной деятельности на наших особо охраняемых природных территориях. Этот требует постоянного внимания, постоянного усовершенствования.

Сегодня многие регионы заинтересованы опытом Бурятии по созданию туристских троп вокруг Байкал и других национально-культурных маршрутов. Перспективным направлением для сотрудничества остаётся - гастрономический туризм. При этом цель одна - сделать отдых человек ярким и запоминающимся.

Елена Елбачева, заместитель министра природных ресурсов, экологии и туризма республики Алтай:

- Повышение впечатление, улучшение впечатлений со стороны туристов от посещения наших регионов, разных, оно должно вкупе улучшать, в целом и настроение нации и развитие нации.

Международная выставка продлится три дня и завершится в субботу презентаций туристских возможностей районов республики.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика