«Умными домами» заинтересовались на Байкале

Дома предпринимателей из Орла и Курска можно ставить даже в заповедниках

visibility 252
«Умными домами» заинтересовались на Байкале

Энергонезависимые, экологичные, «умные» дома, которые можно ставить даже в заповедниках, — так два предпринимателя из Орла и Курска презентуют свою разработку. Ей уже заинтересовались на Байкале: несколько домов такого типа могут стать основой эко-отеля, сообщает Сибирский экономист.

Предприниматели Артем Бальчугов и Алексей Белоглазкин разработали интеллектуальные жилые модули — дома OUU, которым не нужны центральные коммуникации и в которых все работает на возобновляемой энергии. Источник питания в них — солнечные панели и ветрогенератор. Есть накопительные баки сбора дождевой воды, замкнутая система циркуляции, под ванной комнатой септик — благодаря бактериям и фильтрам в доме есть техническая вода. Все можно включить и выключить через телефон. Специальное приложение покажет, сколько осталось воды и энергии. В мире всего два аналога подобных домов, а в России это первая такая разработка.

- Поехал, переночевал под Курском в этом доме. Замечательное красивое строение. Мало того что абсолютно автономное, так ещё и очень красиво исполнено как снаружи, так и изнутри, — говорит менеджер по строительству туристической базы на Байкале Артем Разуваев.

Разработчики уверяют, что дом обладает хорошей морозостойкостью и выдержит сибирские зимы.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика