1 июня в России отмечают День защиты детей

Министерство социальной защиты населения Бурятии провело республиканский фестиваль для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в детских подведомственных учреждениях

visibility 221

Тимбилдинг. Спортивное мероприятие, где главная цель - командная работа. Более 60 детей поделились на группы и отправились на преодоление различных испытаний.

Галина Зубарева, участница фестиваля "Должны смеяться дети":

- День очень интересный, очень захватывающий. Много народу, все веселые, все радуются, бегают, улыбаются.

Артём Ботясов, участник фестиваля "Должны смеяться дети":

- Классное мероприятие, мне очень здесь нравится, мне больше всего понравилось на колесе ездить, вот сейчас дальше пойдем.

На праздник собрались представители, практически, всех районов Бурятии. Бато Цоктоев приехал вместе с 14-ю воспитанниками Бичурского центра помощи детям. По его словам, спустя два года после ковида — это как глоток свежего воздуха.

Бато Цоктоев, директор ГБУСО «Бичурский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей»:

- Думаю, очень важно для детей, во-первых, социализация, адаптация и дети познают друг друга, знакомятся и видят, что они нам всем нужны.

Это был насыщенный день. С утра участники фестиваля побывали на цирковом представлении, затем на праздничном обеде и только после этого отправились на спортивные состязания. И пока дети развлекались, взрослые решали сложные проблемы.

Эльвира Эрдыниева, заместитель министра социальной защиты населения, председатель Комитета по делам семьи и детей Республики Бурятия:

- Прошел круглый стол, на котором обсуждалась, именно, защита прав детей, несовершеннолетних детей, которые особенно нуждающиеся — это, конечно, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения.

В 20 учреждениях социального обслуживания Бурятии находятся 480 детей. Каждый из них в этот день получил незабываемые эмоции и подарки.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика