В режиме видеоконференции состоялась рабочая встреча Главы Бурятии с Президентом страны Владимиром Путиным

О том, почему в ходе встречи акцентировалось внимание на проблемах и вопросах, которые в итоге в разговоре были озвучены, Глава республики рассказал журналистам

visibility 247

Бальжинима Дамбаев, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Студенческий кампус, "Чистый воздух" в столице Бурятии, ходатайство о присвоении звания Героя России военнослужащему танковой бригады и безработица в республике - таковы были главные темы разговора Алексея Цыденова с Владимиром Путиным.

Студенческий кампус позволит создать более лучшие условия для получения образования, тем самым снизит отток молодых кадров, а также привлечет иностранных студентов.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Этот кампус решает целый комплекс задач — это и удержание молодых специалистов, и развитие республики, и развитие города.

Улан-Удэ не попал в список 12 городов, в которых будет реализовываться федеральный проект "Чистый город", не менее, проблема смога в столице республики наконец может решиться в ближайшие годы.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- На сегодня самое реалистичное — это электроотопление, мы пробовали разные способы, альтернативное топливо - бездымное, для какой-то части остается, но для частного сектора сложнее в применении, вопрос газификации - более отдаленная перспектива.

Совместная инициатива общественности, Министерства обороны и Главы Бурятии о присвоении звания Героя России военнослужащему 5-ой танковой бригады Балдану Цыдыпову получила поддержку Президента страны.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Получилась консолидированная позиция нашей общественности, Министерства обороны и мое обращение, и мы увидели, как президент отреагировал.

Безработица, по мнению Главы, это правильный посыл Президента, в Бурятии она выражается отсутствием рабочих мест в сельской местности и нехваткой кадров в столице, и этот дисбаланс необходимо выравнивать. Достаточно актуальна и проблема выкупа аварийного жилья.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Мы выкупаем аварийное жилье и здесь вопрос стоимости выкупа - он не всегда позволяет альтернативное жилье приобрести, и мы сейчас с этим вопросом работаем с Минстроем России, для того чтобы сблизить стоимость выкупаемого жилья и рыночную стоимость жилья. И Президент прямо в точку отметил вопрос.

Главным же итогом онлайн-встречи, как считает Глава республики, стал сам разговор с Президентом, тем самым Владимир Путин поддержал выдвижение Алексея Цыденова на предстоящих выборах.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика