В Бурятии изобрели первого робота-помощника

Промо-робот "Андрон" - в будущем сможет полностью заменить "живого" сотрудника. Сегодня он трудится в сфере рекламы

visibility 233

Идея его создания принадлежит изобретателю из республики. Свою разработку он создал буквально с нуля. Это не окончательная версия. Совсем скоро она будет усовершенствована.

- Машины у нас легковые, поэтому как бы вот эта часть отключается, снимается все разбирается, буквально 2 минут на сборку, 2 минуты на разборку.

Мобильный, легкий в сборке, доступный в управлении. Промо-робот "Андрон", несмотря на юный возраст - 1,5 года, уже пользуется особой популярностью среди горожан.

Идея создать робота-помощника изобретателю Андрею Фролову пришла несколько лет назад. Сам искал информацию в интернете, разрабатывал чертежи, подбирал детали и материал. За время испытаний сжёг не один механизм. Как не парадоксально, но первые упоминания о робототехнике, мужчина увидел ещё в советских мультфильмах.

Андрей Фролов, изобретатель:

- Например, допустим, "По щучьему велению, по моему хотению" едь печка сама да, чем не автопилот согласитесь да, сел и поехал. Мне пришлось вспомнить как я в детстве в Советском Союзе ходил в кружки моделист-конструктор, что-то оттуда приходилось вспоминать.

Знания, полученные в советских кружках, пригодились спустя десятилетия. Своего первого робота, изобретатель называет "платформой". В будущем, его с легкостью можно модернизировать дополнительными функциями: поворотом головы, движением рук, голосовым управлением, подумать над дизайном. Тогда робот полностью сможет заменить «живого» сотрудника. Особое внимание Андрей Фролов уделяет деталям собственной сборки. В отличие от зарубежных аналогов, старается использовать более доступные материалы.

Александра Захарова, корреспондент:

- Состоит промо-робот "Андрон" в основном из пластика. Руки и лицо позаимствовали у манекена. Сегодня промо-робот в основном работает в сфере рекламы и маркетинга. Управление происходит через оператора. Главная особенность -что работать бесперебойно он может до 16 часов в сутки.

Не пугают робота даже сибирские морозы. В дни празднования Сагаалгана, несмотря на морозы, "Андрон" прекрасно справлялся со своей работой. Будущее за робототехникой - уверен изобретатель, потому начинать двигаться в этом направлении нужно со школьной скамьи.

Андрей Фролов, изобретатель:

- Мы сейчас разрабатываем программку по созданию этих роботов, чтобы дети собирали не конструкторы "Лего", и практически с нуля как мы это делали, чтобы рассчитали нагрузку, различные механические части, как это все делается.

Идеи изобретателей сегодня активно поддерживают и региональные власти.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Такое движение энтузиастов, причем высокотехнологичное движение в республике развивается. Надо отметить, что мы широко же идет, у нас в рамках нацпроетка "Образование" создаются там кванториумы, асториумы, точки роста, есть элементы робототехники и дети со школьного возраста к робототехнике приучаются, приобретают знания, осваивают технологии и вообще республика у нас такая разнообразно развитая.

Распознавать лица и речь, общаться при помощи искусственного интеллекта, передвигаться, избегая препятствий. Совместить все эти функции в одном устройстве, основываясь только на собственном опыте, задача не из простых, но вполне выполнимых - уверен изобретатель. А значит, не исключено, что в ближайшем будущем у Андрона появится ещё не один соратник.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика