В Бурятии состоится фестиваль "Золотая маска"

В рамках масштабной региональной программы будут представлены спектакли ведущих российских театров самых разных жанров: от драмы и театра кукол до балета и мюзикла

visibility 210

Осенью Бурятия станет центром культуры. Улан-Удэ впервые станет организатором фестиваля. Столица республики встретит 5 известных театров и их 8 спектаклей, ставших лауреатами или номинантами главной театральной премии "Золотая маска". Сама награда учреждена в 1993 году. Она показывает высокий уровень постановки спектаклей разных видов жанра театрального искусства. Руководители учреждений культуры Бурятии готовы принять гостей.

Дмитрий Дылыков, директор Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова:

- Они привозят, уже об этом упомянули, свою визитную карточку, для любого театра оперы и балета, любого региона все-таки постановка балета "Ромео и Джульетта" — это, достаточно, показатель своего профессионального уровня, не только балетов, но и оркестра.

"Золотая Маска" не только авторитетная и престижная награда, но и настоящий культурный институт, который выполняет важные стратегические задачи для театра и общества. По словам министра культуры Бурятии, фестиваль такого уровня в нашей республике - отличный показатель.

Соёлма Дагаева, министр культуры Республики Бурятия:

- Когда к нам приезжают спектакли, лучшие спектакли, удостоившееся театральной премией "Золотая Маска" — это означает одно, что мы театральный город, что мы культурный город, что мы культурный центр российского востока, к нам тянуться, хотят быть у нас.

С 23 августа по 10 сентября пройдет фестиваль. Культурный путь откроется мюзиклом Театра Нации "Стиляги", в постановке Алексея Франдетте. Затем комедия "Шведская спичка" и спектакль "Ходжа Насреддин". Кроме того, от других известных театров России покажут спектакли "О рыбаке и рыбке", "Сон в летнюю ночь", "Школу жён" и "Старший сын", а также балет "Ромео и Джульетта".

Автор: Василий Коренев

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика