В Улан-Удэ после масштабной реконструкции открыла свои двери национальная библиотека Республики Бурятия

7 этажей, новое и уникальное оборудование, читальные залы и многое другое - больше чем просто книгохранилище

visibility 209

Светлая, просторная и живая, словно музыка. После реконструкции, национальная библиотека вновь распахнула свои двери. Читатели ждали этого преображения: современное здание на 12 тысяч квадратных метров и более тысячи пользовательских мест.

Уникальная новинка - современное реставрационное оборудование для очистки и ухода за книгами. Благодаря ему, редкие издания 19 и даже 16 веков будут здесь находиться долгие годы в целости и сохранности.

Сэндэма Хандуева, художник-реставратор отдела ценных и редких книг Национальной библиотеки Республики Бурятия:

- Книга заходит в это оборудование. Специальной щетиной очищается, посмотрите, и выходит она. Можно взять на руки, уже чистую, посмотрите.

Залы для конференций, компьютерный класс, центр краеведения, комната отдыха. Теперь национальная библиотека - больше, чем просто книгохранилище, это технически оснащенный коммуникационный центр.

Максим Цыбанов, корреспондент:

- Особенностью этой студии звукозаписи является тот факт, что он - единственный на территории Дальнего Востока, который находится внутри библиотеки. Здесь можно прочитать и записать какой-то текст. 

"И действительно, через несколько недель вместо мелкого и колючего снега с неба пошёл дождь ..."

Этого события ждали и сотрудники библиотеки.

Нина Будаева, администратор электронных ресурсов Национальной библиотеки Республики Бурятия:

- Я в восхищении, шикарное здание! Очень мощное, полностью обновлённое, оборудование компьютерное. Есть все условия для работы и для студентов, и для школьников.

Многие остались под впечатлением от увиденного.

- Интересно, про традиции Бурятии можно узнать. Развлечения тут есть, интересно для молодёжи всё сделали, мне понравилось. Ещё не всё узнал, только пришёл недавно, думаю, ещё много всего тут есть.

- Мы раскрашивали пряники, ходили по библиотеке и....

- Выиграли викторину, призы получили, съели.

На реконструкцию Национальной библиотеки было выделено около миллиарда рублей.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Сейчас библиотека — это больше, чем библиотека. Это место для встреч, место для развития, это место для общения, место для просвещения и просто модное, привлекательное. Я был во многих библиотеках по стране, в Москве во многих был библиотеках. Такой библиотеки я не видел нигде.

Колоритное здание библиотеки теперь украсит центр столицы Бурятии. Жители уверены - в Улан-Удэ одной достопримечательностью стало больше.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика