Глава Бурятии поручил подготовить проекты по итогам российско-монгольского форума

Алексей Цыденов дал задание ответственным за каждую сессию подготовить резолюции

visibility 169
Глава Бурятии поручил подготовить проекты по итогам российско-монгольского форума

Глава Бурятии поручил региональному правительству подготовить проекты по итогам прошедшего в Улан-Удэ российско-монгольского форума. 

- Я прошу всех ответственных за каждую сессию подготовить резолюции, потому что обсуждались вполне конкретные вопросы, с которыми надо поработать. Взять на контроль каждому по своему направлению практическую реализацию тех договоренностей, которые были достигнуты. По линии взаимодействия бизнеса, по здравоохранению, образованию, по всем направлениям. По креативной индустрии были темы, которые надо дальше реализовывать. Нужен план по реализации тех договоренностей, идей и предложений, сделанные в рамках форума, - озвучил задачи Алексей Цыденов.

Министерству экономики глава региона поручил собрать со всех ответственных итоговые предложения, чтобы оформить их в протокольные поручения.

Например, были достигнуты договоренности по поставкам мяса из Монголии для «Бурятмяспрома», а для Байкальского текстильного комбината нужна тонкорунная шерсть. Кроме того, монгольская сторона заинтересована в поставках удобрения, компонентов для производства электрических кабелей, племенного скота и так далее. В рамках форума состоялись переговоры по поставам мороженого, производимого в Бурятии в Селенгинский аймак Монголии. В будущем планируется само производство в соседней стране.

Отдельные точки соприкосновения коснулись экспорта услуг - медицинских, туристских и образовательных. Особое внимание в рамках форума было уделено укреплению торговых отношений - прозвучали вопросы по логистике, вводу двустороннего расчета в национальных валютах, таможенного оформления, сроков и стоимости доставки.

По проекту поручений будут разработаны планы для их дальнейшей реализации, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика