В Бурятии обсудили медицинский туризм с представителями Монголии

Уже подписаны несколько взаимовыгодных соглашений о сотрудничестве в сфере здравоохранения

visibility 362

Руководители сферы здравоохранения России и Монголии: врачи, академики, ведущие специалисты. Международный форум стал важным шагом в развитии сотрудничества между двумя странами. Приоритетное направление - экспорт медицинских услуг.

Геннадий Онищенко, заместитель президента ФГБУ «Российская академия образования», д.м.н., профессор, академик РАН:

- Бурятия — это стык двух доминирующих медицин: многовековой Тибетской медицины, и, как мы еще называем традиционной. И эту уникальную возможность надо бережно хранить и развивать.

Только в прошлом году, по словам замминистра здравоохранения России Олега Салагая, медицинскую помощь в Бурятии получили свыше 22 тыс. иностранных граждан. Около семисот из них - жители Монголии. Глава департамента здравоохранения Селенгинского аймака господин Од подчеркнул, что необходимо развивать разные направления медицинского туризма. В частности, обучение монгольских студентов.

Жигжидсурен Од, руководитель департамента здравоохранения Селенгинского аймака (Монголия):

- Медики Монголии могут перенят опыт у Бурятии по многим направлениям. Прежде всего, это педиатрия и онкология.

Новые возможности в лечении тяжелобольных пациентов обеих стран появятся благодаря строительству Центра ядерной медицины. В нем будут использоваться самые передовые технологии и оборудование. В год там смогут проводить не менее 10 тысяч исследований.

Нацагдорж Лхагвадорж, губернатор Селенгинского аймака (Монголия):

- Мы очень рады, что в Улан-Удэ открывается Центр ядерной медицины и рады, что жителям Монголии не надо будет ехать далеко, чтобы пройти обследования по сложным заболеваниям. Нам ближе приехать на обследования в Бурятию, чем в Улан-Батор.

Кроме того, Бурятия богата минеральными источниками и является Центром восточной медицины. Наработки республики в этой области, по мнению экспертов, обречены на успех.

Ирина Смирнова, руководитель кардиореспираторного отделения ФГБУН «Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии» ФМБА России, д.м.н.:

- Перспективы Бурятии как флагмана лечебно-оздоровительного туризма несомненны. Уникальные природные факторы - озеро Байкал, которое является мировым достоянием, уникальные источники минеральных вод, курорт "Горячинск", которому более двухсот лет.

Евгения Лудупова - министр здравоохранения Бурятии:

- Богатство и потенциал наших стран возможно использовать в интеграции отдельных маршрутов по нашему Великому чайному пути. Будем создавать проекты по совмещению медицинского, этнокультурного, паломнического туризма.

Возможность совмещать путешествия и лечение, по мнению участников форума, открывает для Бурятии большие перспективы. Представители двух стран уже подписали взаимовыгодные соглашения о сотрудничестве.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Николай Плеханов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика