30 мая отмечается День рождения Бурятии

В честь этого события в Этнографическом музее водрузили один из самых больших государственных флагов Бурятии

visibility 455

Над территорией Этнографического музея народов Забайкалья теперь развивается флаг размером 3 метра на 1,5. Государственный символ изготовлен специально для этого излюбленного улан-удэнцами и гостями города места отдыха. В церемонии поднятия приняли участие юнармейцы, участники Дельфийских игр, волонтеры культуры. И, конечно, под музыкальное сопровождение военного оркестра прозвучал гимн Бурятии.

День рождения республики начали праздновать с самого утра. Вынести символ Бурятии поручили представителям Юнармии. Маршем они пронесли его среди зрителей. И под гимн республики водрузили на флагшток. 3 метра на 1.5. С этого моменты — это самый большой флаг республики.

Соёлма Дагаева, министр культуры Бурятии:

- Этот флагшток один из самых высоких в нашем городе. И стоит он у этнографического музея, а этнографический музей — это символ дружбы народов, которые проживают в нашей республике. Это история наших народов, любимое место наших горожан, гостей и жителей республики.

Это событие в памяти людей останется на долгие годы, как и дата, когда флаг Бурятии был официально принят как государственный символ. Этот момент Валентина Ринчиновна помнит, как сейчас. В далеком 1992 году, на главной площади столицы собралось много народу. Торжественность события до глубины души тронуло каждого.

Валентина Чойпсонова, главный хранитель Этнографического музея народов Забайкалья:

- Это же впервые в нашей республике было. Символ нашей республики. "Соёмбо". Они, как бы вывозили на белой лошади.

"Соёмба", расположен в верхнем левом углу флага. Это фигура из трех элементов: полумесяца, солнечного диска и очага с языками пламени.

Юлия Олзобоева, корреспондент:

- Отличительная особенность флага Бурятии - символ "Соёмба". Он считается национальным символом республики. В его элементах скрыты образы жизни, тепла, родного очага, чистоты и изобилия, а языки пламени, это прошлое, настоящее и будущее.

Символична и расцветка флага. Синий цвет — это вечно синее небо, нерушимость и верность. Белый - чистота, благополучие и мир. Желтый - цвет буддизма, духовности, гармонии. Хранительница исторических вещей, Анастасия считает, что Этнографический музей — это лучшее места для флага многонациональной республики.

Анастасия, хранительница исторических вещей Этнографического музея народов Забайкалья:

- Только здесь мы показываем культуру и быт народов Забайкалья. Эвенки, старообрядцы, буряты. И вообще у нас республика многонациональная. Для нас она Родина.

Музей народов Забайкалья посещает очень много гостей. Познакомиться с культурой сюда приезжают не только жители республики, а также туристы из других регионов и стран. Теперь заезжая в музей, взгляды гостей будет притягивать развивающийся главный символ Бурятии.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика