В Улан-Удэ с середины апреля появился прокат электросамокатов

Новинку оценили дети, которые, порой, не соблюдая элементарные правила дорожного движения, гоняют по тротуарам и дорогам города

visibility 495

Это для Улан-Удэ человек на электросамокате пока в диковинку, но во многих городах России такая услуга существует уже несколько лет. Для катания там предусмотрены специальные зоны или дорожки. Сформирована своя культура поведения. В нашем же городе пока это всё отсутствует, и люди катаются на таком средстве передвижения, где им вздумается.

- В том году буквально были на юге, там всё нормально, на дорогу никто не выезжает, правила никто не нарушает. Ну, цивилизация! А у нас это только появилось, это дикость для нашего населения. Все привыкнут к этому, всё будет нормально.

- Это сейчас набирает обороты, такая интересная тема для многих, а на счёт нарушений, конечно, нужно изучать правила, и кататься в определённых местах.

Электросамокаты можно найти практически на всех остановках общественного транспорта. И услуга пользуется спросом. Вот только жители столицы Бурятии, решившие прокатиться, очень часто пренебрегают правилами дорожного движения. Уже зафиксированы 3 ДТП, когда горе-гонщики попадали под колёса автомобилей. Во всех случаях люди на самокатах получили травмы.

Дмитрий Кожухов - старший инспектор по пропаганде Управления ГИБДД МВД РФ по Бурятии:

- Люди не задумываются о безопасности, выезжают на полосу встречного движения, выезжают на дороги общего пользования. Это категорически запрещено водителю самоката... К сожалению, отмечается тот момент, что у нас уже самокатами управляют несовершеннолетние и становятся участниками ДТП.

После этих аварий, проблемой самокатов в Улан-Удэ занялись Министерстве транспорта Бурятии. В ведомстве провели совещание по профилактике таких происшествий. Запретить несовершеннолетним кататься пока нельзя - нет такого законодательного правила, и здесь, ответственность за поведение детей и подростков ложится на родителей.

Екатерина Устюшенко - пресс-секретарь Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии:

- Прежде, чем доверить ребёнку электросамокат, научить ребёнка правилам дорожного движения. Как переезжать на самокате пешеходный переход, что нужно быть осторожным при выезде с придомовой территории.

В свою очередь и городские власти принимают меры, чтобы подобных ДТП стало меньше. В центре города нет велодорожек, так что любители модных девайсов ездят, где им вздумается. Есть они только в районе Верхней Берёзовки.

Анатолий Белоусов - и.о. председателя Улан-Удэнского Городского Совета депутатов:

- Нужно чётко определить места, где будут самокаты, нужно чётко определиться, как самокаты будут ездить в наших парках, а мы знаем, что практика других городов, как Новосибирска, полностью запрет в парках отдыха на выезд на самокатах.

Пока в России нет федеральной нормативной базы, регулирующей езду на самокатах. Они даже не приравнены к транспортным средствам, поэтому любой, кто взял их напрокат, считается пешеходом. В Улан-Удэ предлагают создать собственный регламент, в котором будут прописаны места, где можно кататься, возраст, с которого можно брать самокат, и ответственность за нарушение правил дорожного движения.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Вячеслав Сердюченко, Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика