Волонтеры в Бурятии высадили лес в заказнике

На территории 2 гектаров провели высадку более 7 тысяч саженцев сосны

visibility 217
Волонтеры в Бурятии высадили лес в заказнике

Волонтёры общественной организации "Новый лес", специалисты и государственные инспекторы БУ "Бурприрода", Министерства природных ресурсов и экологии Бурятии, Бурприроднадзора высадили лес в Прибайкальском заказнике. Здесь в 2015 году сгорела огромная площадь леса - 37,5 тысяч гектар леса. В труднодоступной местности - на горе Мангутовке был опаснейший верховой пожар. Даже спустя семь лет видны масштабы катастрофы: чёрные стволы сожженных деревьев, как наглядное свидетельство об опасности стихии.

На территории 2 гектаров здесь провели высадку более 7 тысяч саженцев сосны. Прибайкальский заказник относится к особо охраняемым природным территориям регионального значения.

- Уникальная экосистема и биоразнообразие Прибайкальского заказника восстанавливается естественно, а также, благодаря помощи человека. Сохранение и преумножение лесов — одна из приоритетных задач. В дальнейшем мы совместно с общественными организациями продолжим реализацию программы восстановления лесов, – отметил руководитель БУ "Бурприрода" Алдар Цыбикмитов.

В планах лесопосадки в Ангирском заказнике Заиграевского района.

- Леса очень долго восстанавливаются, поэтому, как только узнал об этой программе, то сразу принял решение приехать и помочь. Это важно для экологии нашего региона, – поделился волонтер Сергей Балдыханов. 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика