Депутаты обсудили вопросы по обеспечению населения Бурятии дровами

С целью снижения стоимости дров в ноябре 2021 года были внесены поправки

visibility 398
Депутаты обсудили вопросы по обеспечению населения Бурятии дровами

На Совете представительных органов местного самоуправления при Народном Хурале Республики Бурятия депутаты обсудили один из самых актуальных проблем - обеспечение населения твердым видом топлива дровами.

В работе Совета приняли участие депутаты Народного Хурала, депутаты районных Советов, депутаты сельских поселений.

Перед депутатами выступил руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства Сергей Борошноев. Он проинформировал об организации предоставления лесных участков для заготовки дров топливоснабжающим организациям и гражданам для собственных нужд.

- Сокращены сроки по заключению договоров купли-продажи лесных насаждений с гражданами в целях отопления по документам о регистрации по месту проживания гражданина и упрощенной схеме отвода лесосеки при рубке сухостойной ветровальной, буреломной древесины и очистке лесов от захламления.

Основной объем дров, реализуемый на торговых площадках, продавцы покупают непосредственно у лесозаготовителей. На площадках закуп древесины у лесопользователей осуществляется по цене от 1 000 руб/куб.м. за длинномерную древесину и 1 500 руб./куб.м. за распиленные дрова. Данные расчеты подтверждают и сами лесозаготовители.

По мнению депутатов, чтобы системного решения вопроса, уже сейчас необходимо проводить информирование населения о заблаговременной закупке дров на будущий отопительный сезон с информацией о местах приобретения и способах самостоятельной заготовки древесины.

Как отметил глава муниципального образования «Прибайкальский район» Сергей Семёнов, на территории района расположено 9 327 домов и квартир с печным отоплением. Потребность населения в твердом топливе составляет 139,88 тыс. м3. Основное снабжение населения производится через пункты приема и отгрузки древесины, посредством реализации горбыля, срезок, а также путем сбора валежника.

- Главное, надо работать в стратегическом плане, в том числе над увеличением доходов нашего населения. В связи с подорожанием дров большинство не могут себе позволить купить дров. Необходима экологически энергоэффективная система отопления, - отметил заместитель председателя Комитета по экономической политике, природопользованию и экологии Егор Олзоев.

- Из года в год проблема заготовки дров становится острой. Этой зимой рыночная стоимость дров достигла трех тысяч рублей за кубометр. С целью снижения стоимости твердого топлива в ноябре 2021 года были внесены поправки в Закон Республики Бурятия «Об исключительных случаях заготовки древесины и елей и (или) деревьев других хвойных пород на основании договоров купли-продажи лесных насаждений», - подчеркнул Председатель Народного Хурала Республики Бурятия Владимир Павлов.

В работе Совета также принимали участие заместитель руководителя муниципального казенного учреждения Администрации МО «Бичурский район» по финансово-экономическим вопросам Марина Савельева, председатель Совета депутатов МО «Северо-Байкальский район» Наталья Малахова. 

Заслушав информацию по вопросу обеспечения населения дровами, Совет рекомендовал Правительству Республики Бурятия разработать программу обеспечения энергоресурсами населения для отопления частных подворий на долгосрочный период. Республиканскому агентству лесного хозяйства Республики Бурятия рекомендовал производить отводы лесосек для обеспечения местного населения дровами в соответствии с требованиями лесного законодательства и схемой зонирования земель лесного фонда лесничеств в целях использования лесов для заготовки древесины. Органам местного самоуправления Республики Бурятия рекомендовал определить перечень организаций, которые будут участвовать в аукционах Республиканского агентства лесного хозяйства Республики Бурятия на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений по результатам аукционов по исключительным случаям для теплоснабжающих организаций; организовать торговые площадки для централизованного обеспечения местного населения дровами.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика