В Бурятии ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны

Борис Банзаракцаев служил на эскадренном миноносце «Страшный»

visibility 341
В Бурятии ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны

Борис Баторович родился в 1924 году в Джидинском районе. Юный Борис, как и все его сверстники, в 1942 году был призван в ряды Советской Армии и направлен на курсы военных техников в город Читу при военной базе в роту автоматчиков. После окончания курсов ему присвоено звание младший сержант.

Служил командиром отделения в Читинской области на станции Оловянная. В 1943 году был направлен на шестимесячные курсы в военно-морскую школу. Там он служил три месяца. Затем поступил в тяжеловодолазную школу в городе Слюдянка.

В 1944 году с организацией Дунайского флота был сформирован аварийный спасательный отряд во главе с капитаном I ранга Романовым. На быстроходных катерах их перебросили в Румынию в город Сулик.

- Так начался боевой путь Бориса Баторовича. Он принимал участие в сражениях с фашистами по освобождению Болгарии, Венгрии, Чехословакии, Австрии. День Победы встретил в Австрии в городе Колостатбурге, в 12 км от Вены, - сообщается в официальном сообществе Джидинского района.

В Дунайском военном флоте служил до мая 1947 года. Затем был переведён на Балтийский флот. Службу продолжил на эскадренном миноносце «Страшный». Демобилизовался по семейным обстоятельствам в январе 1948 года.

За участие в Севастопольской операции награжден орденом Отечественной войны II степени. Кроме этой награды Борис Баторович удостоен ордена Славы III степени и медалями.

После демобилизации из ВМФ Борис Баторович окончил бухгалтерские курсы в кооперативном техникуме. Работал главным бухгалтером в Желтуринском сельпо, инспектором райфинотдела, ездил по колхозам с ревизиями.

Много лет трудился в Улан-Удэнской хлебопекарне. Затем вернулся в свой родной колхоз, где был принят учётчиком тракторной бригады. Здесь он встретился со своей спутницей жизни Дондок. Вместе с супругой вырастили и воспитали шестерых детей.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика