К спецоперации на Украине присоединяются добровольцы и контрактники из Бурятии

Бывшие в запасе военные и новобранцы сами приходят в военкоматы и в части

visibility 1416

Его деды били врага в суровые сороковые. Оба дошли до Берлина и вернулись домой живыми во второй половине 45-го. Сам молодой человек погоны на своих плечах носил 17 лет. Сегодня в его руках папка с документами и результатами медкомиссий. Какова цена за "мирное небо", мужчина знает не понаслышке. Потому и решение поехать по контракту на Украину принял без доли сомнения.

Военнослужащий по контракту:

- Русский в моем понимании — это не национальность, не территориальная принадлежность, русский это характер прежде всего. Это образ жизни, образ мышления, это воспитание. Именно поэтому вы мы, те кто проживаем на территории России за ее пределами мы русские.

Военное прошлое не позволило остаться в стороне и другим ребятам. За плечами этого парня срочная служба в танковых войсках. Сегодня вместе с другом готовится к отправке на Украину.

Военнослужащий по контракту:

- Одна из причин — это то, что основная масса моих друзей, поступили так же, как и я, сделали шаг в сторону службы ко контракту.

Поддержать земляков-военнослужащих своим долгом считают и те, кто к военному делу ранее не имел никакого отношения. Защищать Родину готовится очередной отряд добровольцев. С собой берут только самое необходимое: бутылки с водой, вещь-рюкзаки. На вопрос - "Почему сделали такой выбор?", ответ один:

Доброволец:

- Я, в первую очередь, патриот своей страны и еду отстаивать интересы своей страны.

Впереди особый курс подготовки. А дальше на передовую. Только из Бурятии для участия в спецоперации на Украине ушли более 300 добровольцев. Растёт и число "контрактников".

Военнослужащий по контракту:

- Ребята, вы там держитесь, мы скоро к вам приедем и обязательно поможем.

Герои сюжета уверены - искоренять нацизм нужно здесь и сейчас. А значит, остаться в стороне, когда так нужна помощь в бою, сильная половина республики попросту не сможет.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика