В Улан-Удэ открылась выставка «Азбука и многое другое в открытках Елизаветы Бём»

Большое внимание на этой выставке притягивает знаменитая коллекция открыток, исполненных в ретро стиле

visibility 354

Герои всех сюжетов - дети. Похожие на ангелочков, с вербой или игрушками, рисовала их Eлизaвeты Бём с натуры. Основные темы ее работ были великие христианские праздники. Но самая интересная и уникальная тема, над которой работала художница это "азбук

Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии:

- Вот эти открытки – это самый демократичный способ выразить себя, самый демократичный вид искусства, когда любой мог позволить себе открытку отправить, и художница обращалась к крестьянству, к деткам.

Иосиф, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский:

- Эта коллекция принадлежала покойному ныне отцу архимандриту Иннокентию (Косарихину), он собирал эту коллекцию несколько лет. Присылали открытки отовсюду, в том числе и из Америки, из России из разных мест, собралась она довольно быстро, ну и нужно сказать, что это самая полная коллекция открыток авторства Елизаветы Меркурьевны Бём.

Уникальная выставка была организована совместными усилиями Улан-Удэнской и Бурятской епархии и республиканским музеем истории имени Хангалова.

Татьяна Бороноева, директор Национального музея Бурятии:

- С конца прошлого года подружились с владыкой Иосифом, нам очень приятно и такое тёплое душевное общение у нас музея с епархией сложилось.

О Елизавете Бём знают не только в России, но и далеко за её пределами. Знакомы уже с ее творчеством и в Улан-Удэ. Всего в частной коллекции художницы более трехсот экспонатов. В этот раз представить удалось чуть меньше. Увидеть их можно будет до конца июня.

Автор: Наталья Шуплецова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика