В Бурятии дети-сироты посетили старообрядческое село

Ребята побывали в гостях у староверов

visibility 268
В Бурятии дети-сироты посетили старообрядческое село

Воспитанники Бичурского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей посетили старообрядческое село Десятниково. Здесь они узнали о происхождении семейских, познакомились с их бытом, традициями и народным творчеством, сообщили в минсоцзащите Бурятии. 

Ребята участвовали в приготовлении «семейского» обеда в русской печи -  щи, котлеты, лепешки с халвой, пирожки с черемухой и рисовая каша были приготовлены по настоящим рецептам старообрядцев. За общим столом дети отведали семейскую кухню, а после устроили посиделки с песнями и частушками.

Самым зрелищным и интересным для них стал обряд семейского сватовства. Невеста и жених из числа воспитанников в традиционной семейской одежде прошли все этапы этого  обрядового праздника. В завершение прошел мастер класс по изготовлению староверских оберегов. Ребята своими руками изготовили себе обереги на память о поездке.

Профилактическое мероприятие для детей группы риска и состоящих на профилактическом учете, организовало управление МВД по Бурятии.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика