В Бурятии отметили День славянской письменности и культуры

В центре Улан-Удэ развернулся праздничный концерт с насыщенной программой, а также уникальной выставкой интересных книг, мастер-классов и многим другим

visibility 533

Национальные танцы, песни и многое другое смогли увидеть более пятисот человек. Творческие коллективы показали зажигательные номера с важной целью.

Николай Стуков, участник ансамбля песни и танца «Живица» ГАПОУ РБ "Колледж искусств им. П.И.Чайковского":

- Мы продвигаем русскую культуру, то есть она все-таки теряется со временем, и мы восстанавливаем некоторые песни, демонстрируем людям что такое культура и поем русские, народные песни.

Сэлмэг Будаева, участница фольклорного ансамбля «Жэргэмэл» ГАПОУ РБ "Колледж искусств им. П.И.Чайковского":

- Мы своим коллективом «Жэргэмэл» пришли поддерживать славянскую письменность, показать свои песни, свои традиции, конечно же, что наш народ многонациональный.

Помимо концерта для всех желающих открыли выставку. На ней можно было узнать историю древней азбуки, прикладные искусства народов Бурятии, пройти мастер-классы по плетению корзинок, кукол, рисованию портретов, а также каллиграфии.

Аюна Дашанимаева - директор ГАУК РБ «РДЮБ», организатор мероприятия:

- Очень интересный мастер-класс, на мой взгляд, это мастер-класс по каллиграфии, потому что это возможность и детям, и взрослым проявить своё творчество.

По словам министра культуры Бурятии, каждому человеку очень важно изучать и чтить историю славянских слов.

Соёлма Дагаева - министр культуры Бурятии:

- Нам важно помнить откуда мы корнями, нам важно помнить, понимать духовную составляющую слова, слово должно быть чистым, слово должно быть ведущим, вести за собой и слово должно быть сильным.

На мероприятии также наградили самых лучших читателей детско-юношеской библиотеки. Кроме того, такое культурное событие проходит ежегодно, с целью проявить уважения к страницам истории нашей страны и показать культурное многообразие регионов.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика