В Бурятии за прошедшие сутки тушили 7 лесных пожаров

Четыре лесных пожара возникли из-за сухих гроз, три – из-за неосторожного обращения с огнём

visibility 351

С начала пожароопасного сезона в Бурятии пожар в Бичурском районе признан самым сложным. Боролись с ним почти 4 дня. Осложнял тушение сильный ветер. Он разносил огонь очень быстро. По хвойным молоднякам огонь перешел в верховой. Ликвидировать такой трудней всего.

Пётр Будунов, начальник отдела охраны, защиты лесов Республиканского агентства лесного хозяйства:

- Штормовой у нас ветер был с порывами ветра до 20 м/с, что привело к значительным увеличениям площадей лесного пожара. СК. Ликвидирован на площади 680 га, в том числе 170 га верховым. Пожар произошел по вине местного населения.

Неосторожное обращение с огнем - главная причина половины лесных пожаров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в этом - пожаров больше. Почти в два раза.

Пётр Будунов, начальник отдела охраны, защиты лесов Республиканского агентства лесного хозяйства:

- Пожаров больше в связи с тем, что очень много было осадков. В настоящее время, как на землях лесного фонда, так и на землях иных категорий очень большой травостой, что приводит к возникновению как природных, так и лесных пожаров.

Так, в Кабанском районе загорелись торфяники. Как утверждают активисты, несколько дней на этой территории горела сухая трава. Об этом сообщили в соответствующие службы. Но тушить своевременно ее почему не стали. Сейчас они бьют тревогу, ведь к осени площадь торфяных очагов может значительно увеличится в 10, а то и в сотни раз. Совместно с администрацией района и МЧС, добровольцы пытаются ликвидировать их.

Екатерина Грудинина, заместитель командира АНО «Добровольческий Корпус Байкала»:

- Мы эту тему не оставим. Будем выезжать контролировать, тушить. В принципе торфяные очаги после тушения, через неделю стоит пойти проверить. У нас есть специальные термометры, мы проверяем температуру в очагах, если он ниже 40 градусов, то мы точно знаем, что они потухнут, если выше, то мы продолжаем с ним работать.

Тем временем, пожары в республике находятся на постоянном контроле. Мониторинг ведут как с воздуха, так и с земли. Сегодня большее число очагов удаётся ликвидировать в течение суток. Но как говорят огнеборцы, впереди еще жаркое лето, а значит расслабляться пока рано.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Николай Плеханов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика