Народная артистка Бурятии впервые за свою карьеру исполнит роль отрицательного персонажа

Билигма Ринчинова сыграет главную антагонистку рок-мюзикла «Бальжан Хатан»

visibility 387
Народная артистка Бурятии впервые за свою карьеру исполнит роль отрицательного персонажа

Из лиричной героини в главную антагонистку – в предстоящей премьере рок-мюзикла «Бальжан Хатан» в Бурятском театре оперы и балета зрителей ожидает ряд сюрпризов. В частности, многие артисты предстанут в новом амплуа, сообщает пресс-служба театра.

Так, народная артистка Бурятии Билигма Ринчинова впервые исполнит роль отрицательного персонажа – Зэлмэ – мачехи возлюбленного Бальжан Хатан. Артистка всегда исполняла роли положительных героинь, лиричные, любовные арии.

- Для меня это новая страница в моей карьере, так как я играю отрицательную героиню. Она и коварная женщина, и вредная, и в то же время она мама. Это будет интересный, новый опыт, - рассказала Билигма Ринчинова.

В целом, для солистов оперы подготовка к премьере рок-мюзикла – это новый опыт.

В Улан-Удэ премьера рок-мюзикла «Бальжан Хатан» (6+) состоится 16 и 17 июня. Билеты можно приобрести на сайте uuopera.ru. 

Отметим, 17 ноября прошлого года в Улан-Удэ состоялся первый премьерный показ рок-оперы «Бальжан Хатан», тогда персонаж Зэлмэ исполнила заслуженная артистка Бурятии Мэдэгма Доржиева.

Справка:

Бальжан Хатан — княжна, предводительница хори-бурят, национальная героиня. Упоминается в летописях Т. Тобоева, В. Юмсунова, Н. Хобитуева, С. Ванданова. Одна из версий легенды о Бальжан Хатан в 1903 со слов агинского шамана Тухурен записана Ц. Ж. Жамцарано. Согласно В. Юмсунову, Бальжан Хатан была дочерью чахарского Легдэн-хутугту батор хана, по другим версиям – Тогоон Тумэр хана. В 1576 г. Бальжан Хатан вышла замуж за Дай Хун тайджи, одного из сыновей солонгутского Буубэй-Бэйлэ хана, являясь предводительницей 11-ти родов хори-бурят.

После конфликта с Буубэй-Бэйлэ ханом Бальжан Хатан с мужем и подданными откочевали из Монголии в Забайкалье, на реку Улирэнгэ (Урулюнгуй) в местность Хуандай. Позднее, преследуемые войсками Буубэй-Бэйлэ хана, они переселились на реку Онон, заняв северные и южные склоны хребта Хухульби и местность по рекам Ага и Тура.

Эти события В. Юмсунов относит к 1613 году, Т. Тобоев – к 1607. Через несколько лет на хори напали войска Буубэй-Бэйлэ хана, в местностях Ара Сабшалуур и Убэр Сабшалуур произошло сражение, в результате которого Дай Хун тайджи был возвращен отцу, а Бальжан Хатан героически погибла.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика