Студенты Бурятии заняли первое место на Российской студенческой весне

Им удалось завоевать призовое место в главной номинации конкурса

visibility 342
Студенты Бурятии заняли первое место на Российской студенческой весне

Минувшей ночью в Самаре завершился гала-концерт XXX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Всего в мероприятии приняли участие 5000 студентов из 85 регионов России. Бурятию представили 43 студента, сообщает пресс-служба минспорта республики.

В главной номинации «Региональная программа» студенты БГУ, ВСГИК, БГСХА, ВСГУТУ с концертной программой «Дорогой солнца» стали лауреатами I степени. Эту награду республика ждала долгих десять лет.

- Традиционно наша молодежь завоевывает призовые места и сердца публики всей России своим колоритом, этнической культурой и национальной одеждой. Впервые за последние 10 лет Бурятия заняла призовое место в главной номинации фестиваля. Конкуренция бешеная: регионы привозят оборудование фурами и делегации в 100-150 человек, - рассказал министр спорта и молодежной политики Бурятии Иван Козырев.

Всего молодежь Бурятии представила номера по четырём номинациям: «Вокальное», «Танцевальное», «Инструментальное» и этно-дефиле в направлении «Мода». Им удалось завоевать призовое место в главной номинации конкурса и еще в шести номинациях.

- Лауреат I степени в номинации «Народные инструменты» - «аZия mix» ансамбль народной музыки и танца «Сибирский сувенир»;

- Лауреат I степени в номинации «Художественное слово» - Эпос Олонхо «Кулан Кугас аттаах Кылааннаах оргостоох Киис Бэргэн Бухатыыр» Поскачина Алина;

- Лауреат I степени в номинации «Рэп» - Олефиров Артём и Русин Никита;

- Лауреат I степени в номинации «Народное пение» - «Чуртум Чаражи», Хомушку Ай-Курай;

- Лауреат II степени в номинации «Бит-бокс» - Будунов Евгений;

- Лауреат III степени в номинации «Народные инструменты» - Найданов Тимур.

Своими эмоциями от поездки поделился режиссер Александр Малханов.

- Членам жюри понравилась энергетика, искренность, лаконичность и профессионализм. Мы разделили первое место Пермской областью, Гран-при завоевала Самара. Студенты БГУ, ВСГИК, ВСГУТУ и БГСХА сотворили не просто концерт, а по мнению жюри - настоящую магию. Все оказались на Байкале, познакомились с нашей культурой и были очарованы красотой республики, - отметил он.

Следующий фестиваль «Российская студенческая весна» состоится в Пермской области.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика