В Бурятии лизинг сельхозтехники стал еще доступнее

Минсельхоз республики будет возмещать аграриям 90% от первоначального взноса

visibility 465
В Бурятии лизинг сельхозтехники стал еще доступнее

Правительство России ввело новые меры поддержки предприятий агропромышленного комплекса, наряду с льготным кредитованием регионам увеличено финансирование на льготный лизинг сельхозтехники.

Правительство России уже направило дополнительно 12 млрд рублей для обновления парка сельхозтехники и оборудования через инструменты Росагролизинга.

Ожидается, что это даст новый мощный импульс отечественному АПК на годы вперед и позволит нарастить производство сельхозпродукции.

С начала 2022 года аграрии Бурятии инвестировали в приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования свыше 229,4 млн рублей, что на 7,1 % больше, чем за аналогичный период 2021 года. Закуплено 30 тракторов и комбайнов. Одним из действенных механизмов обновления технопарка является лизинговый механизм.

- Лизинговый механизм призван помочь фермерам приобрести сельхозтехнику на льготных условиях – под 3% годовых сроком на 7 лет, а это очень привлекательные условия. Механизм получения лизинга предельно прост: сельхозтоваропроизводитель выбирает необходимую сельхозтехнику, например, энергонасыщенный комбайн или трактор. Заключает договор с Росагролизингом на покупку, вносит первоначальный взнос, это может быть сумма от 0% до 50% от стоимости и далее покупатель выплачивает фиксированную сумму платежей, - рассказал глава бурятского Минсельхоза Галсан Дареев.

В минсельхозе Бурятии отметили, что ведомство будет возмещать аграриям 90% от первоначального взноса.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика