В Улан-Удэ обнаружили вредителя в партии экспортной древесины для Китая

Обнаруженный объект – малый черный еловый усач

visibility 296
В Улан-Удэ обнаружили вредителя в партии экспортной древесины для Китая

В Улан-Удэ на базе лесозаготовительного предприятия сотрудники управления Россельхознадзора обнаружили вредный карантинный объект в партии лесоматериалов, изготовленных для дальнейшего экспорта в Китай, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.

Государственный инспектор отдела фитосанитарного контроля отобрал пробу по заявлению экспортера – ООО «Ладога». В партии распиленных из хвойных пород лесоматериалов - сосна обыкновенная, 49 кб. м была обнаружена личинка карантинного вредного организма, который передали в лабораторию Бурятского филиала ФГБУ «ВНИИКР».

Специалисты испытательной лаборатории подтвердили, что обнаруженный объект – малый черный еловый усач (живая личинка), имеющий карантинный статус для Российской Федерации.

В отношении должностного лица предприятия составлен протокол об административном правонарушении по ст. 10.3 КоАП РФ.

Партия лесоматериалов перед отправкой должна пройти фумигационную обработку от вредных карантинных вредителей. Также возможны переработка подкарантинной продукции способами, обеспечивающими лишение карантинных объектов жизнеспособности, в том числе посредством производства из нее продукции, не относящейся к подкарантинной продукции, либо ее уничтожение.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика