В Улан-Удэ открылась выставка современного искусства "Trash-art/Бог-Хог"

Все работы художников сделаны из мусора и вторсырья

visibility 464

Направление современного искусства, как "трэш-арт" с каждым годом набирает популярность, особенно у молодых художников. При подготовке первой выставки, так называемого "мусорного искусства", свои работы представили более 40-ка талантливых творцов.

Амгалан Ринчинэй - куратор выставки "Trash-art/Бог-Хог":

- Все очень интересные работы, там много работ. 15 человек представлены сегодня на выставке.

Арт-выставка названа "Бог-хог", что в переводе с бурятского означает - мусор, сор, остатки. Художники, используя различную технику в работе, как апсайклинг - вторичное использование, и ресайклинг - переработка, создают необычные арт-объекты.

Раджана Доржиева - художник, руководитель студии "Школа творчества":

- В самом деле сегодня это очень популярно. Потому что у нас сейчас такая проблематика в современном мире то, что очень много вещей, и, в связи с этим есть потребность создавать искусство из мусора, можно так сказать.

Чтобы из мусора создать настоящее произведение искусства, важно особое вИдение художника. Живопись, скульптура, графика, инсталляция, перформанс. Во всех направлениях представлены талантливые авторы.

Соёлма Дагаева - министр культуры Бурятии:

- Вот это молодые художники, за которыми мы будем следить. Это молодые художники, у которых есть интересные идеи. И я думаю, что лет через 5, Амгалан Ринчинэй это особенно подчеркнул, из них будут крепкие, крепкие художники.

В первых работах молодых талантов есть и эстетика, и смысловая нагрузка. Вероятно, что это и есть специфика и особенность треш-искусства.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика