Бурятский хореографический колледж выходит на китайский учебный рынок

Колледж уже завязал взаимодействие с хореографами из разных городов Китая

visibility 424
Бурятский хореографический колледж выходит на китайский учебный рынок

На базе Бурятского хореографического колледжа имени Сахьяновой и Абашеева прошли курсы повышения квалификации для российских и китайских хореографов, сообщает пресс-служба минкульта республики.

Как рассказал директор учебного заведения Доржо Дугаржапов, первый опыт международного сотрудничества оказался успешным и вызвал большой интерес по обе стороны границы. Апробированная новая для БРХК форма обучения, по словам Соелмы Дагаевой, министра культуры Бурятии, теперь будет внедряться в учебную программу колледжа.

Сам Доржо Васильевич имеет многолетний опыт преподавания хореографии в Китае. И считает, что в этой стране любят русский балет и хотели бы развивать ее престижную школу.  

Отмечается, что колледж уже завязал взаимодействие с хореографами из разных городов КНР. В частности, с Ли Янань, худруком образовательного центра "Арабеск", города Харбин, с Мариной Пермяковой, возглавляющей хореографическую студию "Сяо Бай Хуа" в городе Нанкин, с Мариной Шкворец, руководителем танцевального клуба "Легенда" в Харбине, с хореографом из Цицикара Ли Я Нан и другими.

В Улан-Удэ с 16 по 20 мая при их участии прошли учебные мероприятия семинара-практикума, как для состоявшихся профессионалов - артистов и руководителей хореографических коллективов, так и для обучающихся хореографов.

Мастер-классы в ходе семинара состоялись в онлайн-формате, их провели именитые преподаватели-хореографы Бурятского республиканского хореографического колледжа, Восточно-Сибирскаого института культуры и искусств и других учреждений культуры Бурятии: Лариса Протасова, Любовь Иданова, Наталья Абыкова, Эржен Чернова и другие.

Семинар вызвал большой интерес у специалистов из российских и китайских регионов. И обещает, по оценке специалистов минкульта региона, в дальнейшей перспективе стать одной из традиционных форм обучения в деятельности Бурятского хореографического колледжа.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика